Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Экс-президенту Саакашвили предъявили обвинения по делу Гиргвлиани

27/11/2014
Civil Georgia

Главная прокуратура Грузии 27 ноября выдвинула обвинения бывшему президенту Михаилу Саакашвили по делу Сандро Гиргвлиани в злонамеренном использовании служебных полномочий.

По заявлению прокуратуры, в январе 2006 года в связи с убийством 28-летнего Сандро Гиргвлиани «наряду с расширением общественного волнения, делом заинтересовался и президент Грузии Михаил Саакашвили, который осознавал, что разглашение связи с преступлением организаторства Давида Ахалаия, высокодолжностных лиц Министерства внутренних дел и супруги министра внутренних дел Тамары Мерабишвили негативно отразилось бы на рейтинге и авторитете власти, усилилось бы недовольство властью со стороны общества и неминуемо был бы поставлен вопрос о политической и уголовной ответственности приближенных к нему лиц, министра внутренних дел Вано Мерабишвили и начальника Департамента конституционной безопасности Давида Ахалаия».

«Для того, чтобы избежать эти угрозы, президент Грузии Михаил Саакашвили, министр внутренних дел Иване Мерабишвили, начальник Департамента исполнения наказания Грузии Бачана Ахалаия и его брат, начальник Департамента конституционной безопасности Давид Ахалаия взаимосогласнованно спланировали и с использованием подчиненных им государственных ведомств, осуществили преступные действия для сокрытия преступления, совершенного в отношении Александра Гиргвлиани, фальсификации уголовного дела и введения общества в заблуждение», - говорится в заявлении прокуратуры.

В частности, по информации следственного ведомства, на прошедшей у тогдашнего президента встрече в связи с делом «Михаил Саакашвили сказал Давиду Ахалаия, что для того, чтобы погасить растущее волнение в обществе в связи с делом Гиргвлиани, вместе с несколькими должностными лицами низкого ранка ответственности должен был бы передан и высокодолжностной сотрудник Департамента конституционной безопасности Геронти Алания, а другие высокодолжностные лица смогли бы избежать ответственности. Вместе с тем, он обещал Давиду Ахалаия, что лиц, которые были бы осуждены, он помилует после вынесения приговора».

Саакашвили помиловал осужденных по делу Гиргвлиани лиц 24 ноября 2008 года, сократив им вдвое сроки наказания. Этим действием, по заявлению прокуратуры, Саакашвили «злонамеренно воспользовался служебными полномочиями».

По делу Сандро Гиргвлиани суд уже вынес обвинительный приговор Вано Мерабишвили и Бачо Ахалаия; А дело Даты Ахалаия рассматривается в суде.

«По делу Александра Гиргвлиани выяснение новых обстоятельств и вынесение обвинения Михаилу Саакашвили произошло на основании решения Европейского суда по правам человека, в рамках следствия, проведенного Прокуратурой Грузии, надзором над которым в процессе исполнения решения Страсбургского суда занимается Комитет министров Совета Европы», - говорится в заявлении прокуратуры.

Саакашвили разыскивается в Грузии по нескольким делам по обвинению в растрате и превышении служебных полномочий, которые он отвергает, как политически мотивированные. Тбилисский городской суд заочно избрал для него предварительное заключение 2 августа этого года. По заявлению прокуратуры, проводятся процедуры для объявления международного розыска в отношении экс-президента. Саакашвили покинул Грузию осенью 2013 года, после истечения его второго президентского срока.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.