Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Беручашвили: Договор между Москвой и Сухуми это «шаг к аннексии» Абхазии

24/11/2014
Civil Georgia

Правительство Грузии осуждает новый договор «О союзничестве и стратегическом партнерстве», который 24 ноября в Сочи подписали президент России Владимир Путин и сепаратистский лидер Абхазии Рауль Хаджимба, как шаг к де-факто аннексии региона Абхазии со стороны Российской Федерации», - заявила министр иностранных дел Грузии Тарама Беручашвили.

«Его подписание повлечет негативные последствия с точки зрения безопасности на оккупированных территориях Грузии, так же как и в более широком контексте европейской безопасности», - заявила она на специальном брифинге 24 ноября.

«Т.н. документ является грубым нарушением обязательств, взятых Россией по Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года», - заявила глава МИД Грузии.

«Подписание т.н. договора является целенаправленным шагом России в ответ на европейские и евроатлантические стремления Грузии. Грузия твердо продолжит европейскую и евроатлантическую интеграцию и примет все возможные меры вместе с нашими партнерами, чтобы такая перспектива была бы и проживающих в Абхазии и Цхинвальском регионе граждан», - сказала она.

Тамара Беручашвили, которая сегодня позже в связи с этим вопросом встретится с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса, призвала международное содружество, «дать соответствующую оценку» этому «незаконному шагу», направленному против территориальной целостности Грузии и фундаментальных принципов международного права.

«Этот т.н. договор не имеет никакой правовой основы, и, соответственно, его никогда не признает международное содружество; Несмотря на это, мы призываем международных партнеров, еще раз осудить это действие», - заявила она.

По словам Беручашвили, вслед за предпринятыми до этого времени международными активностями, Грузия вновь «остро» выдвинет вопрос о т.н. договоре в рамках международных организаций. В частности, по ее информации, Грузия уже попросила созвать заседание Совета безопасности ООН, а также провести заседание Постоянного совета ОБСЕ на эту тему.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.