Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-министр Грузии: Перед законом равны все- и христиане и мусульмане

23/10/2014


Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили отозвался на вчерашние события, произошедшие в селе Мохе Адыгенского района и заявляет, что любое насилие неприемлемо.

Как заявил премьер-министр на сегодняшнем заседании правительства, все граждане равны перед законом, невзирая на религиозную принадлежность."Хочу откликнуться на произошедшие вчера в Адыгенском районе события. Я разобрался в этом вопросе, и мне сказали, что этот вопрос имеет весьма обширную историю.

Живущие в селе христиане говорят, что на том месте раньше была церковь, которую разрушили и из обломков мусульмане выстроили молельню, мечеть. Затем в течение века, в советский период, это был Дом культуры, а в нынешнее время здание не использовалось, было заброшенным и полуразрушенным. Местное самоуправление, управа объявила конкурс с целью устройства на этом месте библиотеки, которой бы пользовались как живущие в селе христиане, так и мусульмане. Предусмотрено устройство хорошего культурного учреждения во избежание конфликта, так как с одной стороны христиане заявляют, что на этом месте исторически была церковь, а мусульмане говорят, что там была мечеть. В прошлом веке там был Дом культуры, и местный муниципалитет решил, что пусть теперь будет библиотека", - отметил премьер.

По его словам, вообще подобные вопросы сначала должно рассматривать Агентство по вопросам религии, которое в последствии обращается к правительству с соответствующей рекомендацией.

"Так же не было. Я говорил с губернатором, у него была коммуникация с муфтием региона и они договорились, что для муфтия будет выстроена на государственные средства малых размеров резиденция, так как это было главным требованием. В селе уже есть мечеть, и у мусульман проблем с местом совершения молитв нет. Соответственно, было принято нормальное решение во избежание конфликта. Что касается произошедшего вчера, осуждаю всякое насилие и это неприемлемо, однако, хочу заявить, что перед законом все граждане равны и религиозная принадлежность не имеет значения", - заявил Иракли Гарибашвили.
Премьер выразил надежду, что этот вопрос будет улажен до конца дня.

Вчера в селе Мохе Адыгенского района произошло противостояние. Местные мусульмане опротестовывали демонтаж того здания, где по их словам, была мечеть. Однако по заявлению губернатора Самцхе-Джавахетии, в этом здании мечети никогда не было и там будет устроена библиотека. Во время вчерашней потасовки были задержаны 14 местных жителей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.