Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Противоречия между премьером и президентом Грузии могут обостриться

30/09/2014


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили самостоятельно принимает решения относительно участия в том или ином мероприятии, заявил советник главы государства Георгий Абашишвили, комментируя приглашение на Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе.

Георгий Абашишвили сообщил журналистам, что председатель ВЭФ Клаус Шваб (Klaus Schwab) в ходе встречи с Маргвелашвили в Стамбуле пригласил его на форум. Между тем, во вторник глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили получил приглашение еще 14-го мая, и грузинская сторона уже подтвердила его участие.

- "Президент получает очень много приглашений на множество мероприятий, и, после этого, только президент может решить, в каком форуме и мероприятии принять участие. Это все решается исходя из ранга мероприятия, графика президента и целесообразности участия в мероприятии. Встреча президента с господином Швабом, на которой было сделано это предложение, состоялась вчера, соответственно, никакого специального обсуждения этой темы не было", - заявил Георгий Абашишвили.

По его словам, Всемирный экономический форум является "очень важным мероприятием", поэтому страна должна быть представлена максимально хорошо.

- "Это очень хорошая возможность показать инвесторам инвестиционные возможности Грузии", - отметил Георгий Абашишвили.

Тема противостояния между премьер-министром и президентом Грузии в последнее время активно обсуждается в СМИ. Представители правящей коалиции "Грузинская мечта" часто связывают возникающие противоречия с новыми реалиями, обусловленными вступившими в силу в октябре 2013 года поправками в Конституцию страны, которые сократили полномочия президента Грузии.

Натянутость в отношениях между двумя первыми лицами государства достигла пика в связи с вопросом, кто должен был возглавлять грузинскую делегацию на 69-й сессии Генассамблеи ООН. Долгая полемика завершилась в пользу главы правительства, который выступил на сессии, а президент, в свою очередь, объявил о срыве его визита в США.

Всемирный экономический форум (World Economic Forum) - международная неправительственная организация. Членами форума являются около тысячи крупных компаний и организаций более чем из 50 стран мира.

Давос ежегодно собирает наиболее влиятельных людей мира - глав государств и правительств, лидеров мирового бизнеса, видных ученых и экономистов, политологов. Главным мероприятием ВЭФ являются ежегодные встречи, которые проводятся традиционно на всемирно известном горнолыжном курорте Давос в конце января - начале февраля. Ежегодные встречи в Давосе проводятся, чтобы обсудить в неформальной обстановке важнейшие политические и экономические проблемы. Дискуссии в Давосе уже традиционно во многом определяют проблематику экономического года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.