Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

На заседании СБ ООН Грузия обещала поддержать коалицию против Исламского государства

21/09/2014
Civil Georgia

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе во время выступления на заседании Совета безопасности ООН 19 сентября, которое было посвящено иракскому вопросу, заявила, что Тбилиси готов присоединиться к международным усилиям в борьбе против Исламского государства и работать с партнерами, чтобы определить, какой вклад может внести Грузия в это дело.

Довольно редким появлением Грузии на заседании Совета безопасности ООН Панджикидзе воспользовалась для того, чтобы осудить «военную агрессию» России против Украины и «текущую оккупацию» в двух сепаратистских регионах Грузии.

Заседание Совета безопасности ООН, на котором присутствовали министры иностранных дел, а также представители около 35 стран мира, и на котором председательствовал государственный секретарь США Джон Керри, ставило своей целью выражение поддержки новому правительству Ирака и обсуждению усилий, направленных против Исламского государства.

«Существенный вызов Европейской безопасности создает военная агрессия России против Украины. Грузия также пострадала от российской военной агрессии в 2008 году и текущей оккупации ее двух регионов», - заявила глава МИД Грузии в своем выступлении, - «Возмутительный пример изменения границ силовым путем создает существенные угрозы стратегическому видению целостной, свободной и мирной Европы».

По словам Панджикидзе, Грузия «глубоко шокирована и обеспокоена насильственным развитием и быстрым ухудшением ситуации с точки зрения безопасности в Ираке».

«Мы готовы оказать гуманитарную помощь тем, кто пострадал в результате жестоких действий террористических групп. Кроме этого, ценный опыт Грузии из боевых миссий, а также успешная трансформация в сфере обороны могут быть эффективно использованы для усиления возможностей Ирака и других сил безопасности в то время, когда они борются с террористами Исламского государства», - заявила министр иностранных дел Грузии.

«С нетерпением ждем работы с США и другими партнерами по коалиции в течение следующих дней и недель, чтобы определить те сферы, которые вклад Грузии обогатит дополнительной ценностью», - заявила она.

«Хочу выразить сильную поддержку новому правительства Ирака», - заявила Панджикидзе, - «Грузия крайне осуждает терроризм и любой позорный акт насилия».

«Исламское государство создает угрозу не только странам Ближнего Востока, но и Европе, Северной Америке и дальше. Только с нашими совместными усилиями можно остановить и предотвратить такие насильственные действия», - заявила министр иностранных дел Грузии.

«Грузия, как надежный союзник и дееспособный партнер, предпринимает твердые усилия, чтобы обеспечить безопасность и стабильность в масштабах мира», - сказала она и добавила, что прошлый вклад Грузии в Ираке, где располагались около 2000 грузинских военных до августа 2008 года, а также текущая контрибуция Грузии в операции ISAF в Афганистане и Миссии ЕС в Центрально-африканской республике.

«Наша верность миру и стабильности в мире тверда. Грузия в полной мере поддерживает усилия коалиции, чтобы одержать победу над Исламским государством и установить мир в регионе», - заявила она.

Государственный секретарь США Джон Керри, который вел заседание, поблагодарил Грузию «за все, что вы делаете, несмотря на другие вызовы, которые, как мы знаем, стоят перед вами».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.