Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Киеве состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов ГУАМ

20/09/2014


18-19 сентября 2014 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось 31-е заседание Совета национальных координаторов (СНК) ГУАМ, в котором приняли участие Начальник Управления анализа и стратегических исследований Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Э.Агаев, Заместитель Министра иностранных дел, Национальный координатор ГУАМ от Грузии Д.Джалагания, Заместитель Министра иностранных дел и европейской интеграции, Национальный координатор ГУАМ от Республики Молдова В.Киверь (председательствовал на заседании), Заместитель Министра иностранных дел Украины Д.Лубкивский, Генеральный секретарь ГУАМ В.Чечелашвили, сообщили в пятницу Trend в пресс-службе ГУАМ.

СНК выразил глубокую озабоченность в связи с ситуацией, сложившейся в результате агрессивных действий, направленных против суверенитета и территориальной целостности Украины, и вновь подтвердил свою приверженность общепризнанным нормам и принципам международного права, задачам и целям, закрепленным в Уставе Организации Объединенных Наций, Уставе ГУАМ и положениям основополагающих документов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

СНК осудил проведение так называемых «выборов в Госсовет» в Автономной Республике Крым (АРК) и городе Севастополь, Украина 14 сентября 2014 года и подчеркнул, что они являются незаконными и не меняют статус АРК и Севастополя в международно-признанных границах Украины.

СНК приветствовал проведение соответствующих консультаций с целью выработки механизмов укрепления сотрудничества, мира и стабильности в регионе ГУАМ.

СНК принял во внимание информацию Председательствующей Стороны о проведенной работе по продвижению проекта Резолюции ООН «Protracted conflicts in the GUAM area and their implications for international peace, security and development».

СНК приветствовал принятие на 68-й сессии ГА ООН Резолюций: 68/262 «Территориальная целостность Украины» (27 марта 2014 года) и 68/274 «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия» (5 июня 2014 года).

СНК обсудил комплекс вопросов межпарламентского сотрудничества ГУАМ и поддержал намерение провести заседания Бюро и комитетов ПА ГУАМ в Секретариате Организации 27 октября 2014 года с целью надлежащей подготовки сессии ПА ГУАМ в ноябре 2014 года в Кишиневе. СНК поддержал намерение ПА ГУАМ сформировать группу наблюдателей на внеочередных Парламентских выборах 26 октября 2014 года в Украине и очередных Парламентских выборах 30 ноября 2014 года в Республике Молдова.

СНК обсудил комплекс вопросов отраслевого сотрудничества ГУАМ, в частности, сотрудничество в области борьбы с терроризмом, торговлей людьми и нелегальной миграцией, в области экономики и торговли, транспорта и энергетики.

СНК обсудил вопросы сотрудничества ГУАМ с другими государствами и международными организациями, такими, как США, Япония, UNODC, ОБСЕ, ЕС.

Место и сроки проведения очередного заседания СНК будут согласованы по дипломатическим каналам.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.