Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии временно вступила в силу большая часть соглашения об ассоциации с ЕС

02/09/2014


В Грузии с 1 сентября временно, до полной имплементации, вступила в силу большая часть, до 70% положений, Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в том числе его составная часть — Соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле.

Временное задействование коснулось таких сфер, как торговля товарами и услугами, санитарные и фитосанитарные нормы, защита интеллектуальной собственности, политика конкуренции и ряд других. Кроме того, с 1 сентября будут задействованы положения, определяющие сотрудничество между Грузией и ЕС в сферах транспорта, энергетики, охраны окружающей среды. Временно вступает в силу и политический диалог по институционному усилению Грузии.

В результате временного задействования соглашения значительная часть грузинской промышленной и сельскохозяйственной продукции сможет поступать на рынок стран ЕС без оплаты таможенной пошлины. Аналогичный режим будет действовать при импорте продукции ЕС в Грузию. Исключение составляет ряд продуктов, в основном сельскохозяйственного производства (огурцы, помидоры, кабачки, артишоки, большая часть цитрусовых, яблоки, сливы, абрикосы, груши, персики, виноградный сок и другие), на которые при экспорте из Грузии в ЕС и из ЕС в Грузию будет выплачиваться таможенная пошлина, но без адвалорной составляющей. А при экспорте-импорте продуктов животноводства, птицеводства, молочных продуктов и ряда сельскохозяйственных и пищевых продуктов (крупы, мука и другое) стороны должны будут соблюдать требования противофальсификационных механизмов.

Для чеснока же установлена квота — 220 тонн в год, в случае превышения которой экспортер будет облагаться таможенной пошлиной.

Правительство Грузии и часть экспертов позитивно оценивают временное задействование соглашения об ассоциации и считают, что это откроет грузинской продукции 500-миллионный рынок Евросоюза и будет способствовать развитию грузинской экономики и притоку в страну дополнительных инвестиций. Но некоторые эксперты настроены не так оптимистично и ожидают, что грузинские экспортеры на этом пути столкнутся с определенными трудностями.

Так, по мнению эксперта Демура Гиорхелидзе, большинство грузинских предприятий к обеспечению предусмотренных соглашением об ассоциации с ЕС условий не готово, и для удовлетворения всех требований этого документа им понадобится как минимум 7-10 лет.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.