Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Бакрадзе: Сумма, имевшаяся на счету в HSBC, была получена от продажи жилого дома тестя

20/08/2014


Лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе утверждает, что сумма, имевшаяся у его семьи на счету в банке HSBC, является доходом , полученным от продажи жилого дома его тестя, и не имеет никакой связи с государственными бюджетными средствами.
В связи с этим Бакрадзе распространяет заявление, в котором разъясняет, что дом его тестя приобрело для своего офиса посольство Швейцарии в Грузии и, соответственно, сумму выплатило именно посольство Швейцарии.

Предлагаем заявление Бакрадзе без изменений:

«Хочу откликнуться на распространившуюся в Интернете информацию о моих банковских счетах. В первую очередь, подчеркиваю, что ни один мой доход или счет не имеет никакой связи с нарушением закона или выгодой от использования должности. Что касается моих отношений с банком HSBC:

12 ноября 2002 года посольство Швейцарии в Грузии приобрело частный дом на улице Крцанисской для нового здания посольства. Владельцем дома являлся мой тесть, Лери Метревели. Покупка была оформлена с соблюдением всех предписанных законом процедур (прилагается нотариально заверенный акт купли-продажи), были осуществлены все необходимые выплаты.

После продажи дома Лери Метревели выразил желание оставить сумму, полученную от продажи дома, на будущее и разделить ее между внуками, чтобы они могли воспользоваться этими средствами по достижению совершеннолетия. Соответственно, указанная сумма изначально хранилась у него, как у законного собственника.

В 2009 году Лери Метревели попросил мою супругу (свою дочь), Маку Метревели, открыть долгосрочный процентный счет в каком-либо надежном банке, где деньги хранились бы в безопасности до совершеннолетия детей.

Таким банком был выбран HSBC, у которого в тот период был офис в Тбилиси и, соответственно, можно было открыть счет на месте.

Следует отметить и то, что HSBC как банк с высокой репутацией, проверяет законность вклада. Соответственно, проверена была и указанная сумма, было подтверждено, что она действительно являлась законным доходом, полученным от продажи дома.
Хочу подчеркнуть следующие факты:

1. Сумма является доходом, полученным частным лицом от продажи имущества. Соответственно, у нее нет никакой связи со средствами госбюджета;
2. Плательщиком суммы является посольство Швейцарии в Грузии – соответственно, исключены любые подозрения в законности уплаченной суммы или ее происхождении;
3. Дом продан и сумма получена в 2002 году – соответственно, исключена связь с моей текущей или прошлой политической деятельностью, поскольку в 2002 году я не имел никакого отношения к политике.

Не могу тут же не выразить свое беспокойство в связи с тем фактом, что в Грузии продолжается безнаказанная практика прослушивания, слежки и обнародования личной информации. Факт того, что абсолютно неясным путем частное письмо было вскрыто, прочитано и с фальшивым счетом загружено в Интернет, еще раз подтверждает, что власти Грузии широко используют и поощряют преследование и выслеживание политических оппонентов, а также практику обнародования с целью личной мести персональной и конфиденциальной информации», - сказано в заявлении Бакрадзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.