Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Главная прокуратура Грузии изучит происхождение финансовых средств Давида Бакрадзе

20/08/2014


Главная прокуратура 20 августа заявила, что приступила к расследованию происхождения недекларированного банковского счета на сумму 276 849 фунтов стерлингов, связанного с бывшим председателем Парламента и нынешним лидером парламентского меньшинства оппозиционного Национального движения Давида Бакрадзе.

Давид Бакрадзе в опубликованном 20 августа письменном заявлении, в котором разъяснил, что эти средства были получены в результате продажи его тестем имущества около 12 лет назад, отметил, что этот банковский счет никаким образом не связан с получением какого-либо дохода с нарушением закона или с использованием должности.

Основанием для начала расследования, по заявлению прокуратуры, послужила опубликованная в СМИ информация и соответствующий документ, согласно которому, в тюле этого года Давид Бакрадзе и его супруга закрыли банковский счет в офисе HSBC в Великобритании, на котором были размещены 276 849 фунтов стерлингов (около 795 000 лари) и перенесли на другие банковские счета.

Прокуратура заявила, что эти средства намного превышают официально продекларированные совместные доходы Давидом Бакрадзе и членами его семьи, и не отражены в его имущественной декларации, заполнять которую его ежегодно, как депутата, обязывает закон.

Прокуратура приступила к следствию по двум статьям Уголовного кодекса – в связи с умышленным внесением в декларацию неправильных данных и на основании легализации незаконного или/и необоснованного дохода, в рамках которого «изучит, как действительность распространенных в СМИ документов, так и законность происхождения зафиксированных в них сумм».

Преступление по отмыванию денег предусматривает лишение свободы от 9 до 12 лет, а за нарушение правил заполнения декларации в Уголовном кодексе предусматривается штраф, общественно полезный труд или лишение права занимать должность и права заниматься деятельностью на срок до трех лет.

Давид Бакрадзе заявил, что эта сумма, к изучению происхождения которой приступило следствие, является доходом, полученным в результате продажи его тестем в 2002 году имущества Посольству Швейцарии за 400 000 долларов США, которые в 2009 году супруга Давида Бакрадзе по просьбе своего отца внесла в существовавший в то время в Тбилиси филиал банка HSBC и эта сумма предназначалась для внуков, которые смогли бы воспользоваться этим наследством по достижении совершеннолетия. Вместе со своим письменным заявлением Давид Бакрадзе также опубликовал и копии Договоров о купле-продаже имущества.

В имущественной декларации должностного лица, заполненной Давидом Бакрадзе в 2010 году, у него указан размещенный в банке HSBC взнос в размере 40 000 долларов США, но в декларациях, которые он заполнял в последующие года, информация о счете в HSBC уже не указывается.

Он также выразил «возмущение» в связи с тем, что «в Грузии продолжается безнаказанная практика подслушивания, слежки и опубликования частной информации».

«Факт, что совершенно неизвестным путем произошло вскрытие частного письма, прочтение и под фальшивым именем опубликовано в интернете – это еще раз подтверждает, что власти Грузии широко используют и поощряют преследование и слежку за политическими оппонентами, а также, с целью личной мести, практику опубликования персональной и конфиденциальной информации», - говорится в заявлении Бакрадзе.

Организация «Международная прозрачность – Грузия» в опубликованном 20 августа заявлении отметила, что в имущественной декларации Давида Бакрадзе существующий в банке HSBC счет не отражен и если распространенное сообщение соответствует действительности, «налицо факт нарушения требований закона». Организация также указала на второе возможное нарушение закона и призвало следственные органы, поинтересоваться, каким путем получена эта информация, так как это является персональной перепиской лица с банком и незаконное получение и опубликование является наказуемым Уголовным кодексом действием.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.