Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саакашвили прокомментировал предъявление ему обвинений

31/07/2014


Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 30 июля в Будапеште, что одной из главных причин предъявления ему обвинений является, предположительно, «ограничение» его визитов в различные страны и выраженная с его стороны активная поддержка Украине.

Он также заявил, что не нуждается в поиске политического убежища в какой-либо стране.

«Как я понимаю, их главное решение, сделать такую глупость, совершенно необоснованное, несправедливое, смехотворное… заключается в том, чтобы ограничить мне перемещение», - заявил он телекомпании «Рустави-2» в Будапеште, где он встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

«Их раздражает моя активная поддержка Украине. Как они могут мне это ограничить? Вы же видите, что я тут, в одной из главных стран Европы с ее руководителем (премьер-министром)», - заявил он.

Саакашвили, который стоял рядом с премьер-министром Венгрии, заявил, что есть только две страны, куда он не может приехать – это Грузия и Россия.

«Это очень временное явление, очень, очень временное», - заявил Саакашвили.

На вопрос, думает ли он о том, чтобы попросить политическое убежище, или предлагали ли ему уже политическое убежище, Саакашвили ответил: «Для чего мне политическое убежище? Вы же видите, что во всех странах принимают меня с большим удовольствием. В Америке принимают меня очень хорошо и вы видели реакции в Америке. Во всех странах мира принимают меня хорошо… Единственной страной, где радуются и оправдывают это, это север, и во всех других местах, где есть наши друзья, кто нас защищает и от кого мы зависим, все раздражены».

Михаилу Саакашвили грузинская прокуратура выдвинула обвинение по статье 333 Уголовного кодекса, которая подразумевает превышение служебных полномочий служащим или уравненным с ним лицом, действие, совершенное неоднократно, с применением насилия или оружия, с оскорблением личного достоинства пострадавшего, которая предусматривает лишение свободы от 5 до 8 лет.

Дело касается 7 ноября 2007 года массового разгона демонстрантов и вторжения в телекомпанию «Имеди», и «завладения» ею.

Вместе с Михаилом Саакашвили обвинения по тому же делу предъявлены и другим бывшим высокопоставленным чиновникам, в том числе и Зурабу Адеишвили, который в 2007 году был генеральным прокурором Грузии, а потом министром юстиции. Адеишвили, который разыскивается нынешними властями Грузии по другим уголовным обвинениям, по распространенной информации, скрывается в Венгрии.

Несмотря на то, что против Саакашвили выдвинуты обвинения, ордер на его арест пока еще не издан. Прокуратура может обратиться с ходатайством в суд и попросить предварительного заключения для Саакашвили. Прокуратура не говорит, когда обратится с таким ходатайством к суду, или собирается ли сделать это вообще.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.