Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Прокуратура Грузии обжалует приговор Шаматава в апелляционном суде

31/07/2014


Главная прокуратура Грузии обжалует в апелляционной инстанции приговор, вынесенный 30 июля Тбилисским городским судом по делу о теракте в селе Хурча бывшему начальнику Главного управления департамента конституционной безопасности МВД Грузии по Абхазской автономной республике Роману Шаматава.

Как говорится в заявлении прокуратуры, сторона обвинения представила по этому делу бесспорные доказательства, которые прямо указывали на факт осуществления Романом Шаматава террористического акта в селе Хурча 21 мая 2008 года.

При рассмотрении дела в суде прокуратура представила доказательства того, что Роман Шаматава вместе с Малхазом Мургулия и другими неустановленными следствием лицами путем превышения служебных полномочий замыслил организацию теракта в день парламентских выборов. 21 мая 2008 года Роман Шаматава сооружил членов преступной группировки имеющимся в управлении оружием и боевой амуницией и с целью запугивания населения поручил им взорвать два транспортных средства, на которых проживающих в Гали граждан члены преступной группировки по заранее разработанному плану перевозили в село Хурча.

Тбилисский городской суд признал Шаматава виновным в превышении служебных полномочий, что проявилось в вооружении им сотрудников департамента конституционной безопасности боевой амуницией, а также в том, что он заставил подчиненных произвести безадресные выстрелы и взорвать транспортные средства. И мерой наказания за это преступление суд избрал 4 года и 6 месяцев лишения свободы.

Хотя представленные прокуратурой доказательства указывали и на организацию Романом Шаматава террористического акта, суд в этой части Романа Шаматава оправдал, опираясь на неизвестные прокуратуре аргументы. После того, как сторона обвинения получит мотивационную часть приговора, она обязательно обжалует его в апелляционной инстанции, сказано в сообщении прокуратуры.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.