Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Обвинение в организации теракта с грузинского экс-силовика сняли, но осудили на 4,5 года заключения

31/07/2014


Бывшему начальнику Главного управления департамента конституционной безопасности МВД Грузии по Абхазской автономной республике Роману Шаматава Тбилисский городской суд вынес наказание в иде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев и одновременно лишил его права занимать должности на государственной службе сроком на 1 год и 6 месяцев. Решение суд огласил 30 июля.

Согласно материалам прокуратуры, Роман Шаматава обвинялся в превышении служебных полномочий, что привело к существенному нарушению законных интересов физических лиц и государства и было совершено с применением насилия и оружия, а также в организации террористического акта с применением взрывов и оружия, совершенного с целью запугивания населения и приведшего к тяжелым последствиям.

Согласно материалам дела, в мае 2008 года Роман Шаматава и инспектор первого отделения краевого управления Самегрело-Земо Сванети по чрезвычайным поручениям МВД Грузии Малхаз Мургулия вместе с другими неустановленными лицами в день, когда в Грузии проходили парламентские выборы, замыслили организацию террористического акта (в селе Хурча Зугдидского района), устроили этот теракт и "поселили в населении реальный страх уничтожения жизни, повреждения здоровья и уничтожения имущества, чем существенно нарушили интересы государства и частных лиц".

Дело в отношении Мургулия было выделено в отдельное производство, с ним было оформлено процессуальное соглашение на условное наказание.

При рассмотрении дела в суде Роман Шаматава не признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. По этому делу было проведено 24 судебных заседания и допрошены 55 свидетелей.

Суд оправдал Романа Шаматава по части организации теракта и признал его невиновным, но по части превышения служебных полномочий вынес ему обвинительный приговор и определил срок наказания - 4 года и 6 месяцев лишения свободы.

Решение Тбилисского городского суда стороны могут обжаловать в течение месяца после его оглашения в Палате по уголовным делам Тбилисского апелляционного суда.

Инцидент в селе Хурча произошел в мае 2008 года, когда жители этого села и села Набакеви Гальского района направлялись на избирательные участки для участия в проходивших в Грузии парламентских выборах. Два автобуса с сельскими жителями были обстреляны из гранатометов. Тогдашние власти обвинили в организации этого теракта "абхазских сепаратистов", но после смены власти в Грузии путем парламентских выборов по этому делу было проведено повторное расследование, и следствие, и прокуратура обвинили в организации теракта сотрудников грузинских спецслужб.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.