Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Аласаниа: Сенаторы должны дождаться следствия и уважать законы Грузии

29/07/2014


Министр обороны Ираклий Аласания отзывается на факт предъявления обвинения Михеилу Саакашвили и бывшим высоким должностным лицам. По словам Аласаниа, данный факт является предупреждением для любой власти, что должность не означает право на вседозволенность. Министр выражает надежду, что следствие будет проводиться прозрачно, и суд будет независимым во время принятия решения.

"Факт, что мы имеем дело с расследованием тягчайших преступлений. Все это происходило у нас на глазах. Особенно следует отметить тот факт, что против населения были использованы вооруженные силы. Я жду следствия, и его результатов. Главное, чтобы следствие было прозрачным, и суд – независимым. А также важно, чтобы было гарантировано право защиты подозреваемых, чтобы ни у кого, в том числе у наших партнеров, не было чувства, что здесь присутствует политическая мотивация. Это предупреждение первым делом для нашей власти, что пребывание на должности не означает вседозволенность"- заявил Аласаниа.

Министр обороны отозвался на заявление, распространенное американскими сенаторами.

"Я очень уважаю наших друзей сенаторов. Понимаю, что они встревожены, но надо дождаться следствия, и уважать законы Грузии"- заявил Аласаниа.

Вчера Михеил Саакашвили был привлечен к ответственности в качестве обвиняемого. Дело касается разгона митингующих на акции 7 ноября 2007 года, вторжения в телекомпанию "Имеди", и преступного присвоения имущества Аркадия Патаркацишвили.

Наряду с Саакашвили обвиняемыми являются Вано Мерабишвили, Давид Кезерашвили и Гиги Угулава.

Американские сенаторы распространили заявление в связи с этим. В заявлении говорится, что сенаторы встревожены, что главный прокурор Грузии предъявил обвинение бывшему президенту страны Михеилу Саакашвили, и многим лидерам предыдущей власти.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.