Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Прокуратура Грузии пригласила иностранных экспертов в связи с «политически сенситивными делами»

25/07/2014
Civil Georgia

Прокуратура Грузии заявила 24 июля, что «состоялось соглашение» с группой «признанных в мире специалистов, практикующих уголовное право», согласно которому, будет создана консультационная группа, которая поделится с грузинскими прокурорами существующей в мире практикой и опытом в сфере права, что важно для осуществления следствия по делам «высокодолжностных лиц» и повышения международных стандартов прозрачности процесса.

Этот шаг еще больше усилил спекуляции по поводу того, что прокуратура, возможно, готовит уголовное дело против экс-президента Михаила Саакашвили.

По информации прокуратуры, в состав группы войдут заместитель главного прокурора Международного уголовно трибунала по Югославии сер Джейри Найс, который в Гаагском трибунале вел дело бывшего президента Югославии Слободана Милошевича; бывший государственный прокурор Израиля Моше Ладор, который предъявил обвинения экс-президенту Израиля Моше Кацаву и бывшему премьер-министру Эхуду Олмерту; и бывший директор Отдела по борьбе с организованной преступностью Департамента юстиции США Пол Кафи, который также был директором Департамента юстиции Миссии ООН в Косово.

Все трое в течение последних двух дней проводят консультации с руководством прокуратуры Грузии.

По заявлению прокуратуры, экспертов пригласили для того, чтобы воспользоваться их опытом и рекомендациями «с точки зрения расследования политически сенситивных сцен», что важно для расследования дел «высокодолжностных лиц» и повышения международных стандартов прозрачности процесса.

Прокуратура не стала уточнять, какие «сенситивные дела» имеются в виду, и также отказалась от уточнения деталей работы консультационной группы и их конкретной роли.

«Мы прибыли сюда, чтобы содействовать прокурору и помочь им в оценке текущих дел в прокуратуре, а также, с учетом отличающегося законодательства и подходов, поделиться своим опытом, каким образом мы решаем такие вопросы и предоставить им наши соображения», - отметил Пол Кафи в видео-заявлении, которое было опубликовано прокуратурой 24 июля.

«Главная прокуратура Грузии попросила нас приехать в страну для того, чтобы посредством опыта, полученного в наших отличающихся друг от друга странах, помочь прокуратуре Грузии в оценке текущих на настоящий момент дел. Мы благодарим главную прокуратуру за наш прием и выражаем надежду, что вчерашняя и сегодняшняя дискуссии будут плодотворными и мы сможем содействовать этому процессу», - отметил Моше Ладор.

В телевизионном интервью 23 июля премьер-министр Ираклий Гарибашвили похвалил руководство прокуратуры и заявил, что деятельность ведомства развивается в правильном направлении.

На вопрос, указывает ли приглашение иностранных экспертов на то, что против экс-президента Михаила Саакашвили может быть начато уголовное преследование и исключает ли он такого развития событий, премьер-министр Гарибашвили ответил телекомпании «Имеди» 23 июля: «Я не исключаю того, что если когда-либо я совершу преступление, что меня не будут судить. Каждый человек должен быть равным перед законом. Если у нас есть желание, основать реальную демократию и чтобы в стране утвердилось бы реально верховенство закона, тогда все должны быть равны перед законом».

«Что касается прибытия очень квалифицированных прокуроров… Я приветствую этот факт. прокуратура еще раз подтверждает, что она призвала в повышении уровня квалификации (прокуроров), и что самое главное, все те сенситивные, нашумевшие дела, по которым в настоящее время ведется следствие под их надзором, должны быть соблюдены международные стандарты в процессе производства этих дел – это очень важно», - заявил Гарибашвили.

Когда его вновь спросили, исключает ли он возможности постановки вопроса об ответственности экс-президента Саакашвили, премьер-министр ответил: «С моей стороны было бы неправильно, чтобы я исключал или не исключал чего-либо. Считаю, что это дело прокуратуры. У меня нет права указывать им, кого задерживать и кого не задерживать. Что самое главное, прокуратура является абсолютно прозрачной».

«Мы строго соблюдаем процедуры, соблюдаем верховенство закона. Посмотрите на суд, каким он стал независимым», - добавил он.

В июле прокуратура допросила Темура Джанашия, который при Администрации экс-президента Саакашвили был руководителем Специальной службы государственной охраны; Прокуратура недавно также допросила нескольких бывших сотрудников охраны президента и Специальной службы государственной охраны. Не известно, по какому делу допрашивались все эти лица. Дело, в рамках которого проводятся допросы, носит гриф секретности, как заявляют лица, которые допрашивались прокуратурой. В апреле 2013 года Парламентское большинство Грузинской мечты опубликовало расходы Специальной службы государственной охраны, которые ранее были секретными. По заявлению Грузинской мечты, со стороны президента Саакашвили имела место растрата государственных средств в особо крупных размерах.

Оппозиционное Национальное движение, руководителем которой остается экс-президент Саакашвили, в опубликованном 24 июля заявлении отметило, что «очевидно, следующей мишенью в кампании «политического преследования оппонентов» со стороны властей является президент Саакашвили»

«Советы квалифицированных иностранных специалистов сегодняшнему руководству прокуратуры можно было бы приветствовать, если бы не обеспокоивающий фактор: заявление прокуратуры свидетельствует, что все усилия перенесены не на борьбу против увеличенной преступности и коррупции, а на продолжение политического преследования оппонентов», - заявило Национальное движение.

Саакашвили, который покинул Грузию в ноябре 2013 года, после истечения его второго и последнего президентского срока, был вызван прокуратурой на допрос в рамках расследования по нескольким различным делам; Саакашвили отказался от приезда в Грузию, а также отказался от предложения провести его допрос по Skype.

О необходимости повышения качества работы прокуратуры и «недостатке общественного доверия» к прокуратуре говорится в последнем докладе Специального советника ЕС в Грузии по конституционным и правовым реформам и правам человека Томаса Хаммарберга. По его заявлению, несмотря на то, что «во многих сферах, связанных с правами человека, достигнут важный прогресс», вызовы вновь остаются с точки зрения реформ и усиления демократических институтов.

«Низкий уровень подотчетности прокуратуры вновь остается проблемой», - говорится в его рекомендациях, которые были подготовлены после его визита в Грузию в начале июня этого года, - «После того, как это ведомство отделилось от Министерства юстиции, над его работой не осуществляется институциональный надзор, что, как видно, причиняет вред репутации всей системы правосудия. Необходимо повысить качество работы прокуроров. За прошедшие годы следственные навыки прокуроров почти не улучшались. После октября 2012 года прокуратуру возглавляли несколько лиц. У этих лидеров были различные видения и тактика, что замедлило процесс институционального упрочнения. Предметом сильной обеспокоенности является недостаток общественного доверия к прокуратуре».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.