Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Грузии заверила в острой реакции грузинской стороны, если перенесение пограничной зоны сохранится и после Сочинской Олимпиады

20/01/2014


По заявлению главы грузинского внешнеполитического ведомства Майи Панджикидзе, если перенесение пограничной зоны сохранится и после сочинских Олимпийских игр, реакция грузинской стороны будет очень острой. Об этом она заявила в беседе с журналистами по завершении встречи с сопредседателем Женевских переговоров от ООН Анти Туруненом.

По словам Панджикидзе, вопрос границы и возведения колючих заграждений всегда является главной темой первой группы Женевских переговоров.
«Следующий раунд Женевских переговоров пройдёт после сочинской Олимпиады и, соответственно, если это сохранится, то наша реакция, разумеется, будет очень острой, так как любое такого рода нарушение является нарушением территориальной целостности Грузии и, соответственно, на это необходима жёсткая реакция», - заявила Панджикидзе.

В свою очередь, сопредседателем Женевских переговоров от ООН Анти Турунен отметил, в связи с безопасностью сочинской Олимпиады было сделано много заявлений.
«Все надеются, что Игры пройдут в мирной обстановке. Однако, к сожалению, иногда случаются инциденты и необходимо быть готовым к этому», - заявил Турунен.
Отметим, по решению т.н. правительства Абхазии, в Гагрском районе перенесена пограничная зона: границу передвинули на 11 км вглубь территории оккупированной Абхазии - от государственной границы с Российской Федерацией.

Такое положение сохранится до 21 марта. Причиной этого названо ужесточение мэр безопасности на период проведения сочинских Олимпийских игр.

«Постановлением Кабинета Министров Республики Абхазия на период с 20 января по 21 марта 2014 года изменены пределы пограничной зоны в Гагрском районе. Пограничная зона в Гагрском районе установлена 11 километров вглубь территории Абхазии от государственной границы с Российской Федерацией, в которую входят населённые пункты Багрыпш, Хашпсы, Хышха, Махадыр, Мкялрыпш, Лапстаха, Гячрипш, Цандрипш. Гражданам, въезжающим в пограничную зону в указанный период времени, необходимо будет иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт)», - говорится в распространённом заявлении де-факто властей Абхазии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.