Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Румыния вытеснила Азербайджан с грузинского рынка бензина

08/01/2014


Азербайджан впервые в годы независимости прекратил экспорт автомобильного бензина, произведенного из собственного сырья. Автобензин экспортировался только в Грузию, где, согласно статистике, на смену азербайджанскому бензину стандарта Евро-2 пришел румынский бензин стандарта Евро-5 и даже 6.

При этом цена бензина на грузинском рынке была одинаковой для различных производителей - в среднем 1,5 доллара за литр. При этом 70% потребляемого бензина приходится на марку АИ-92.

По официальному сообщению Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), по итогам 2013 года она поставила на внешние рынки всего 14 тыс. 250 тонн автомобильного бензина. Для сравнения в 2012 году этот показатель составлял 60 тыс. 142 тонн, то есть за год экспорт азербайджанского автобензина сократился на 76,3%.

В декабре 2013 года SOCAR экспортировала всего 52 тонн автомобильного бензина, и это оказался в 38 раз меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

Однако стоит напомнить, что SOCAR в 2013 году на экспорт поставляла бензин, который был произведен из казахстанской нефти. Об этом в ноябре прошлого года заявлял вице-президент SOCAR по переработке Давид Мамедов. По его словам, на бакинские НПЗ поставлялись в небольших партиях нефть производителей из Казахстана, из которой производился бензин на экспорт.

Отметим, что Азербайджан автобензин экспортировал только в Грузию.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.