Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саакашвили: Евразийский союз был создан, как альтернатива Европейского союза

26/09/2013


Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 25 сентября, президент Саакашвили подверг острой критике Россию «за постоянное давление и угрозы» в адрес соседей и заявил, что «последняя авторитарная империя в мире» обвалится и ее лидер, Владимир Путин «через несколько лет» исчезнет из российской политики.

В своем выступлении Саакашвили также упомянул свой президентский срок и заявил, что в условиях его руководства «много чего было сделано», однако там же добавил, что «некоторые вещи были сделаны очень большой ценой».

«Мне плохо становится от того, что офицер КГБ Владимир Путин лекцию читает миру о свободе, ценностях и демократии», - заявил Саакашвили, - «Но этот новый проект (Евразийский союз) еще более опасен, чем то, как он об этом читает лекцию».

«Евразийский союз был создан, как альтернатива Европейского союза, и Владимир Путин рассматривает его в качестве главного проекта своего президентства», - заявил Саакашвили в своем 30-минутном выступлении.

Представители России в течение первых 20 минут слушали выступление Саакашвили, после чего они покинули зал заседания ГА ООН.

Представитель России в ООН Виталий Чуркин подверг критике выступление Саакашвили и назвал его «русофобским». По информации российского государственного англоязычного телеканала Russia Today, Чуркин заявил: «к счастью для грузинского народа, этот человек, чье психическое здоровье нуждается в профессиональной оценке, находится на закате своей политической карьеры».

Во всех своих девяти выступлениях с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН после того, как в 2004 году Саакашвили стал президентом Грузии, главной темой его выступлений была Россия. Но если в своих речах в 2004 и 2005 году он говорил, в основном, о необходимости сотрудничества с Россией, риторика постепенно обострялась в последующие годы наряду с осложнением отношений между двумя странами.

«Я никогда не был сторонником, как говорят французы «La langue de bois» (язык дерева), но сегодня, когда мой второй срок приближается к концу, еще больше хочется сказать все, о чем думаю», - заявил Саакашвили 25 сентября, в ходе своего самого длительного выступления в ООН.

Говоря о Евразийском союзе, он сделал намек на одно из последних заявлений премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили. Последний заявил, что интеграция в Евросоюз и НАТО является «краеугольным камнем» внешней политики Грузии, однако там же отметил, что правительство Грузии внимательно наблюдает за инициативой Евразийского союза и изучает ее. «На данном этапе у нас нет никакой позиции. Если в перспективе увидим, что для стратегии нашей страны это будет интересно, почему бы и нет. На данном этапе у нас нет позиции», - заявил Иванишвили.

Саакашвили же сказал в Нью-Йорке: «Европейская и евроатлантическая интеграция требуют много времени и огромных усилий. В какой-то момент можешь даже подумать, что пытаешься дойти до миража… Кто-то в Грузии или за ее пределами может просто устать и спросить: Почему бы и нет?».

По его словам, некоторые стратеги Кремля посредством пятых колонн «внедряют стереотип, в рамках которого Европейский союз отождествляется с разрушителями семейных ценностей, национальных традиций и навязыванием отличающейся сексуальной ориентации».

«Странно, но за последние месяцы в Киеве, Тбилиси или Кишиневе мы слышим написанные в Москве одни и те же уродливые мотивы, слышим, что якобы наши традиции разрушаются из-за западного влияния; что церкви превратятся в Диснейленды и что христианские праздники заменят гей-прадами», - заявил Саакашвили.

Он также отметил, что этот российский проект обречен на неуспех.

«Через несколько лет – вы вспомните мои слова – Владимира Путина уже не будет ни в Кремле и ни в российской политике, независимо от того, что заявляет, что еще 20 лет останется у власти», - заявил он, - «Для граждан России он останется призраком старого времени, империи, коррупции и призраком угнетения».

Саакашвили заявил, что «вражда» со стороны Путина не основывалась на личной ненависти к его (Саакашвили) правительству.

«Как вы думаете, готов ли Кремль к обсуждению вопроса деоккупации Абхазии и Южной Осетии сегодня, когда в Тбилиси уже сменилось правительство? Никак нет!», - «Несмотря на сделанные за последние недели или месяцы дружественные заявления правительством Грузии, российские оккупационные силы продолжают прогресс, разделают народ колючей проволокой».

«Срезанный путь, радикальные методы и ошибки»

В своем выступлении Саакашвили кратко рассказал о своем президентском сроке и заявил, что гордится теми «достижениями», которых Грузия достигла после 2004 года.

«Мы сделали очень многое. Когда я стал президентом, в то время я был самым молодым президентом в мире», - заявил он, - «Но я понимаю, что некоторые вещи были сделаны очень большой ценой. В наших поспешных попытках, установить новую реальность, на фоне внутренних и внешних угроз, мы допустили и ошибки, и иногда даже срезали путь».

«Иногда мы пошли очень далеко, а иногда недостаточно далеко. Я полностью беру на себя ответственность за все недостатки. И подношу близко к сердцу мнение всех тех людей, кто считает, что недостаточно добра получил в результате проведенной нами работы, или кто считает себя жертвой наших радикальных методов».

«Хочу обратиться ко всем гражданам Грузии – кто поддерживал наш проект, политику и партию, и к тем, кто отвергал их – насколько я горд их зрелостью и мужеством, с какой скоромностью смотрю на принесенные ими жертвы и усилия», - заявил он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.