Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия станет свободной ареной для защитников прав народов Северного Кавказа

01/05/2012


Грузия готова стать свободной ареной для защитников прав народов Северного Кавказа. Как отмечается в проекте стратегии отношений с народами Северного Кавказа, обсуждение которой начато в парламенте страны, Грузия выражает тревогу в связи с нестабильностью ситуации на Северном Кавказе, которая главный свой удар наносит по людям и их правам.

«Главнейшими ценностями Грузинского государства являются права человека, крепкое и активное гражданское общество, а также свободные медиа. Грузия готова оказать помощь кавказским народам в защите и развитии этих ценностей. Грузия признает результаты исследований многочисленных международных правозащитных организаций, согласно которым на Северном Кавказе постоянно происходит преследование людей по этническому и политическому признаку, похищения, и другие явления, унижающие честь и достоинство человека», - сказано в документе.

Вместе с тем, Грузия выражает готовность помочь северокавказским народам в защите собственных прав путем информирования мировой общественности о реальном положении в этой сфере.

Грузинская сторона также готова стать свободной ареной для защитников прав народов Северного Кавказа и других заинтересованных этим вопросом лиц.

«На фоне существующего на Северном Кавказе информационного вакуума Грузия считает необходимым установить обмен информацией между грузинской и северокавказской общественностью. Грузия считает важным способствовать предоставлению северокавказским народам достоверной информации о процессах, происходящих как в Грузии, так и в мире в целом, и наоборот, предоставить мировой общественности верную информацию о положении в Северокавказском регионе. С целью обмена информацией между грузинским и северокавказским обществом Грузия приветствует проведение симпозиумов журналистов, тренингов и интернет-конференций блогеров на кавказскую тематику, проведению телемостов, дебатов и дискуссий», - отмечается в проекте стратегии.

Напомним, что проект новой стратегии отношений с северокавказскими народами был разработан парламентским комитетом по вопросам диаспоры и Кавказа совместно с представителями Совета национальной безопасности. Обсуждение документа в парламенте Грузии начнется завтра.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.