Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Абхазии учреждена "митрополия" с кафедрой в Анакопии

16/05/2011


15 мая 2011 года в Абхазии в монастыре святого апостола Симона Кананита в г. Анакопия-Новый Афон состоялось Церковно-Народном Соб­рании клириков и мирян. Инициаторами и организаторами этого события стала часть абхазского духовенства во главе с архимандритом Дорофеем (Дбар), иеромонахом Андреем (Ампар), иеродиаконом Давидом (Сарсания) и другими.

На входе каждый пришедший мог зарегистрироваться и получать карточку участника, что давало возможность в дальнейшем принять участие в голосовании. Со слов регистрирующих, число пришедших превысило 2000 человек.

Собрание началось со вступительного слова архимандрита Дорофея, который коротко рассказал об истории становления института Православной Церкви в Абхазии и ее современного положения. Были определены некоторые процедурные моменты.

При желании любой участник Собрания мог выйти к микрофону и выразить свое мнение по обсуждаемой теме. Среди выступивших были Якуба Лакоба, Батала Кобахия, Станислава Лакоба, Ермолай Аджинджал.

Ряд вопросов были определены путем открытого голосования, а остальные - закрытым путем (с применением бюллетеней).

На собрании были приняты следующие решения:

Статусом высшего органа управления церковью наделено народно-церковного собрания до сформирования полноценного института абхазской православной церкви.

Избран Совет абхазской митрополии, который будет действующим органом в управлении до решения вопроса о создании абхазской церкви. В Совете 12 членов, шесть из них представляют духовенство, остальные шесть избраны из числа мирян. 2 места из числа духовенства были предложены о. Виссариону и кому-либо из его соратников.

Членами Совета от священнослужителей стали - архимандрит Дорофей (Дбар), иеромонах Андрей (Ампар), иеродъякон Давид (Сарсаниа), инок Феофан (Крутиков). От мирян были выбраны еще 6 представителей - Ашуба Арда, Дзидзария Тимур, Трапш Марк, Тхагушев Алхас, Чачхалия Денис, Лакоба Станислав. Право голосовать имели только крещенные.

Председателем "Совета митрополии" и одновременно кандидатом в епископы избран архимандрит Дорофей (Дбар)

Создана священная митрополия Абхазии с кафедрой в Анакопии - Новом Афоне. Данное решение обусловлено нежеланием нагнетать обстановку, поскольку есть и Сухумо-Пицундские кафедры, в которые служат священнослужители, не принявшие участия в церковно-народном собрании .Дорофей (Дбар) отметил, что в Абхазии "таким образом, создается еще одна епархия, церковная организация, и та, которая раньше заимеет своего абхазского епископа, та и возглавит абхазскую церковь"

Принято решение направить обращение к предстоятелям и священным синодам всех Поместных Православных Церквей с просьбой о создании межправославной комиссии под руководством представителя Вселенского Патриарха для обсуждения вопроса урегулирования канонического статуса независимой Абхазской церкви.

О том, как проходило собрание и что заявляли выступавшие на Церковно-Народном собрании, можно ознакомиться на сайте "Наша Абхазия". Там же есть видео-запись всего собрания.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.