Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

План восстановления т.н. Южной Осетии полностью провален

17/03/2011


Несмотря на то, что Цхинвали и Минрегионразвития РФ уже отрапортовали о полном выполнении комплексного плана восстановления Южной Осетии - этот план полностью провален. Об этом сообщается в номере газеты "Коммерсантъ" от 17 марта, в репортаже спецкора Ольги Алленовой.

В Москве объявили, что в так называемой Южной Осетии переходят к реализации нового инвестиционного этапа. Однако, реальное положение дел оказалось иным.

Журналист, побывавшая в регионе, "выяснила, что до полного восстановления жилых домов в республике еще далеко и что многие люди живут в невыносимых условиях", - пишет газета. В публикации подробно рассказывается об увиденных спецкором разрушенных и недостроенных домах, приводятся свидетельства конкретных людей, живущих в ужасных условиях.

Единственными пригодными к жилью помещениями являются дома построенные Грузией до войны 2008 года, на той территории, которую в 2008 году оккупировала РФ:

"Пожалуй, единственное, что порадовало глаз за два дня в Цхинвали,— микрорайон Солнечный, расположенный в бывшем грузинском анклаве у села Кехви. Здесь расположен комплекс жилых многоэтажных домов и коттеджей, построенных еще грузинской властью для администрации Дмитрия Санакоева", - написано в репортаже. В Солнечный заселили беженцев из Грузии времен первой осетино-грузинской войны, которые до этого жили в бараках.

Все остальное - это недострой и аварийность: -"В селе Хетагурово, в пяти минутах езды от Цхинвали, в аварийную школу, наполовину разрушенную, уже третий год ходят дети. Для младших классов построили временный модуль во дворе, а около 30 старшеклассников каждый день играют со смертью — здание может рухнуть в любой момент. Улицы Хетагурово разбиты и затоплены грязью по щиколотку. И это не потому, что здесь что-то строят,— в селе просто нет дорог. Появилось несколько новых домов, но они еще не заселены. Местные жители говорят, что хозяева — "со связями", - читаем в репортаже.

Спецкор газеты "Коммерсантъ" увидела "в центре Цхинвали, рядом с новеньким зданием МВД" дом, в котором уцелела только лестница. Хозяева дома два года жили в палатке, которую разбили во дворе. А зиму провели в маленькой комнате над лестницей. Журналиста приводит свидетельство бывшего руководителя комитета погорельцев Инары Габараева "На Дачной люди живут в подвале,— говорит Инара.— Там же недавно умерли двое: мать и дочь — они жили просто в скотских условиях. Они так и не дождались своего дома. На улице Героев, 118 восстанавливают многоквартирный дом, хотя он аварийный и подлежит сносу. Там одну только крышу меняли уже три раза и списали на нее 56 млн руб. Я не знаю, где Басаргин взял 250 восстановленных домов,— вы походите по городу, даже половины не найдете. Люди уже потеряли всякую надежду. Люди озлобились. Молодые парни говорят: “Сколько мы будем терпеть? Когда мы пойдем на улицу?” - читаем в репортаже.

Габараева и другие оппозиционные активисты неоднократно обращались в местную прокуратуру, в администрацию Кокойты, в российские структуры власти. "Они даже ездили в Москву и дежурили возле Минрегионразвития, чтобы лично задать вопросы министру Басаргину. "Нас отказались принимать в Минрегионе,— говорит Инара.— Тогда мы дождались господина Панова на улице. Я его спросила: “Когда вы построите наши дома?” А он ответил: “С гражданами другого государства я ничего обсуждать не буду. Все вопросы к вашему руководству”. Я не могу понять одного — почему к нам такое отношение? Разве это не российские деньги? Почему Россия так наплевательски относится к деньгам своего народа, которые разворовываются направо и налево? Почему российская власть не заставит всех подонков вернуть деньги или построить наши дома? Почему дома погорельцев в Центральной России восстановили за полгода, а нам строят уже третий год и нет результатов?", - сказано в публикации.

Автор репортажа ссылается и на мнение замгенпрокурора так называемой Южной Осетии Эльдара Кокоева. "Проблема, по мнению господина Кокоева, в том, что за последние два с половиной года в республике сменилось несколько схем восстановления: после войны не выработали единую схему, и финансирование шло сначала через казначейство Северной Осетии, потом была сформирована межведомственная комиссия, а через год — Южная дирекция", - сказано в тексте. Замгенпрокурора признает, что в регионе много жилых домов, по которым подрядчикам уже выплатили деньги, но дома не построены. По его мнению, российские власти заинтересованы в том, чтобы раскрыть хищения. Он говорит, что уже три месяца работает межведомственная комиссия Генпрокуратуры РФ и прокуратуры ЮО.

С нынешнего года российские деньги поступают в Цхинвали напрямую из Минрегионразвития РФ министерству финансов так называемой Южной Осетии. В списке объектов инвестиционной программы — дороги, школы, детские сады, жилые дома. Общий объем инвестиционной программы на 2011 год — 6,8 млрд руб.





 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.