Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Закаеву не следовало ехать в Польшу - Хизри Алдамов

17/09/2010


По заявлению руководителя чеченской диаспоры в Грузии Хизри Алдамова, Ахмеду Закаеву было известно о возможно его задержании в Польше.

«Задержание Ахмеда Закаева в Польше для не го не было неожиданным и он должен был воздержаться от этого визита», - заявил Алдамов и добавил, что «после этого отвечать за последствия придется самому Закаеву».

Как известно, в Польше, где проходит «Всемирный чеченский конгресс», был задержан Ахмед Закаев, когда он направлялся в прокуратуру. Перед этим польские власти заявляли, что в случае появления в стране Ахмеда Закаева, они будут вести себя исходя из международного права.

Сегодня же премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что у Польши имеются свои интересы в отношении Закаева и Чечни, и будут вести себя исходя из интересов собственного государства. При этом он исключил, что действия Польши будут продиктованы давлением со стороны России, которая в последние дни довольно активно требует от Польши задержания Закаева. Россия разыскивает Закаев по обвинению в террористической деятельности.

В этой связи следует отметить, что ранее президент Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что Ахмед Закаев не принимал участия в террористической деятельности. Кому как не Кадырову лучше знать об этом? По словам Кадырова, Закаев ему нужен для стабилизации обстановки в Чечне.

Высказывались также предположения, что Кремль рассматривает Закаева как кандидатуру на смену Кадырова. По информации источников Имарата Кавказ, Кремль планирует убрать Кадырова либо после выборов, либо помочь подполью его уничтожить, после чего на это место будет назначен Закаев.

Следует также отметить, что Закаеву вынесен смертный приговор северокавказским подпольем.



VKontakte
Mr. Wong
Bobrdobr
del.icio.us



 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.