Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саакашвили об участии Грузии в миссии в Афганистане

13/09/2010
Civil Georgia

Грузия участвует в проводящейся в Афганистане операции под эгидой НАТО, чтобы получить боевой опыт и содействовать интеграции страны с западными партнерами, - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили 13 сентября.

«То, что в Афганистане столько проблем, это очень плохо для Грузии потому, что (международное) внимание отходит от основных проблем. То, что в Афганистане воюют наши солдаты, это, естественно, также является нашей общей борьбой», - заявил Саакашвили в Кутаиси, на церемонии открытия нового здания Кадетского корпуса.

«Естественно, кто-то может сказать: «у нас у самих столько проблем, наши территории захвачены, где там времени на то, чтобы куда-то идти и где-то воевать». Но именно потому, что у нас есть эти проблемы, мы нуждаемся в большом боевом опыте, друзья мои, и это уникальная боевая и военная школа, настоящее испытание войной», - заявил президент.

«Грузия не находится в положении Норвегии или дани, и ни в положении Австралии. Взгляните на нашу позицию, наше положение, наши вызовы, наши угрозы и можем ли мы отказаться от вооруженных сил и можем ли мы отказаться от военной школы? Это (участие в операции в Афганистане) возможность, чтобы мы были интегрированы с лучшими силами мира, увидеть самую последнюю технику, увидеть последние достижения, увидеть самые последние инструменты боя и в конечном итоге, научиться очень многому, и в долгосрочной перспективе использовать это для наших офицеров и солдат, и создания вооруженной школы, и долгосрочного повторения», - сказал Саакашвили.

«Знаю, что никто не рад гибели грузин, в первую очередь, сердце у меня разрывается. Мы очень благодарны тем семьям и самим солдатам, которые ни разу не жаловались, которые с полным осознанием, со своей миссией участвуют во всем этом. Но хочу сказать, что в конечном итоге это не какая-то вырванная или вышедшая из контекста миссия, это серьезная миссия Грузии и серьезная борьба Грузии», - отметил президент Саакашвили.

По его словам, то, что для начала учебы в Кадетском корпусе был большой конкурс, означает, что «грузинский военный дух жив, и не умирал, а усиливается».

«Это означает, что «еще вырастут в Алгети волчата» (отрывок из грузинского стиха, означающий надежду на то, что вырастет новое поколение защитников Грузии); Это означает, что Грузия не опускала рук, Грузия не свыклась с судьбой – установленной кем-то; Грузия обладает верой в будущее, Грузия обладает верой в победу», - заявил он.

По его словам, в прошлом было немало известных грузинских военачальников, но они стояли на службе других стран. «У нас есть уникальный шанс быть в Грузии, бороться за Грузию, и если нужно, умереть за Грузию и победить ради Грузии. Такая большая честь лишь малому числу поколений давалось на протяжении веков… Это особая привилегия нашего поколения», - заявил Саакашвили.


VKontakte
Mr. Wong
Bobrdobr
del.icio.us



 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.