Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саакашвили: Людей не должны разделять стены и колючие проволоки

16/08/2010


Президент Грузии Михаил Саакашвили 16 августа заявил, что необходимо сохранить старые связи с бывшими советскими республиками, несмотря на существующие политические «перипетии».

«Мы очень любим белорусов, и молдаван, и украинцев, и армян, азербайджанцев и русских, и всех других людей, которые жили в общем государстве – Советском союзе. И какие бы не были политические перипетии, какие не были условности, а условности есть и даже очень конкретные, мы все равно должны их преодолеть», - заявил он.

«Мир расширяется для нас и мы обретаем новых друзей, новых знакомых… Но, не надо забывать старых друзей, потому что, старые друзья – это проверенные друзья, и нас очень и очень многое связывает», - отметил Саакашвили, - «Мы ни в коем случае не должны терять старые связи».

Эти заявления на русском языке Саакашвили сделал во время посещения молодежного лагеря в Анаклия на Черноморском побережье вместе с исполняющим обязанности президента Молдовы Михаем Гимпу. В Анаклия Саакашвили и Гимпу встретились с находящимися там на отдыхе представителями молодежи Молдовы, которые пострадали в этом году от наводнения, а также и с подростками из Беларуси.

По словам Саакашвили, у Грузию связывают «блестящие связи» с Беларусью, а у Молдовы и Грузии есть одинаковые проблемы и аналогичная экономическая ситуация.

«Мы свободные страны, не полностью свободны территориально, потому что часть нашей территории еще находится в старом советском зоопарке, но большая часть наших стран (Грузии и Молдовы) территориально свободны – а это означает, что у нас есть надежда, это означает, что эта надежда в наших руках», - подчеркнул он.

По его словам, «больше счастье, что Молдова в конце то концов обрела курс» в направлении решения всех этих проблем.

Саакашвили говорил также и о разделительной стене на административной границе Абхазии, за которой стоят российские танки и ракеты, которые «стреляли совсем уж недавно».

«Если уж человечество не научилось в 21-м веке, не строить на пляжах и не укреплять их танками и ракетами, то оно ничему не научилось», - отметил он и там же добавил, что «людей не должны разделять стены и колючие проволоки».


VKontakte
Mr. Wong
Bobrdobr
del.icio.us



 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.