Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    «Россия идет в Азербайджане на государственный переворот»

    31/05/2013
    Йени мусават

    «Сотрудник государственного департамента на закрытой встрече в Вашингтоне заявил, что Москва рассержена на Баку. Для подготовки государственного переворота проводятся встречи в Турции и Грузии. «Если Россия приберет Азербайджан к рукам, то США, чтобы выбить ее оттуда, понадобится еще 100 лет…»

    К сообщениям из различных источников о подготовке Россией смены власти в Азербайджане на предстоящих в октябре этого года президентских выборах, муссируемым в последнее время, добавилась еще одна шокирующая информация.

    Высокопоставленный представитель Госдепа США на встрече в Вашингтоне с источником, близким к «Йени Мусават», заявил, что США располагают фактами о подготовке Россией смены власти в Азербайджане.

    Американский дипломат признал, что США долгое время закрывали глаза на нарушение прав человека в Азербайджане только ради того, чтобы не уступить страну России, поскольку, в противном случае, официальный Баку развернул бы политику в сторону Москвы. По словам дипломата, РФ рассержена на Азербайджан и проводит с подручными силами из Грузии и Турции обсуждения с целью смены режима.

    Одной из причин затягивания строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс является Россия.

    Москва придает большое значение предстоящим в октябре президентским выборам в Азербайджане и намерена всеми силами прибрать власть в стране к рукам.

    В Азербайджане много недовольных, и Россия будет стараться использовать этот фактор. Для нее на Южном Кавказе больше важен Азербайджан, нежели Грузия и Армения.

    Реализация газопроводного проекта «Nabucco», по которому будет прокачиваться газ из Каспийского региона в Европу в обход РФ, строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, возможное размещение в Азербайджане части американских сил, выводимых из Афганистана – все это раздражает Россию. «Так как если все это будет реализовано, то Азербайджан выйдет из-под ее контроля, - сказал американский дипломат.

    По его словам, США закрывает глаза на нарушение прав человека в Азербайджане, чтобы защитить независимость страны.

    Источник отметил, что если Россия восстановит свой контроль над Азербайджаном, то США понадобятся 100 лет, чтобы ее оттуда выбить.

    «Мы знаем, что Ильхам Алиев – не демократ, однако человек России, который придет на его место, будет еще хуже. Поэтому мы вынуждены защищать Алиева», - сказал американский дипломат, имя которого не называется.

    Ранее заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов, не называя конкретные страны, говорил, что Азербайджан подвергается давлению со стороны внешних сил из-за самостоятельной политики в области поставок и транзита углеводородов в Европу. Было ясно, что он имеет в виду Россию. До этого в связи с российским давлением поддержки у США просил глава парламентского комитета Азербайджана по международным отношениям Самед Сеидов.

    Раньше Баку успешно маневрировал между Западом и РФ, но теперь, похоже, эта политика не срабатывает, и Россия приняла твердое решение о смене власти в Азербайджане.
    Смогут ли в таком случае США защитить Азербайджан?

    События августа 2008 года в Грузии показали, что американская поддержка еще не дает гарантий защиты от России. Тогда правящая в США команда «ястребов» из Республиканской партии не смогла предотвратить приближение российских танков к Тбилиси на расстоянии 30 км.

    Ели учитывать осторожный курс администрации Барака Обамы в отношении России, США в военное противостояние с Москвой вступать не намерены. Если, действительно, все так, как говорит американский дипломат, то нынешнему режиму остается доживать свои последние дни...





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.