Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Россия может втянуть Азербайджана в провокацию

    19/08/2011
    Йени мусават
    Кенан Ровшаноглу

    Недавнее заявление российского президента Дмитрия Медведева об августовских событиях в регионе в 2008 году наводят на определенные размышления.

    В связи с третьей годовщиной войны в Грузии Медведев сказал, что вскоре после этих событий он имел встречу с президентами Азербайджана и Армении. По словам российского лидера, Ильхам Алиев и Серж Саргсян заявили ему: «Эти события и для нас стали уроком», и признали, что лучше вести продолжительные переговоры, чем воевать.

    Примечательно, что лидеры Азербайджана и Армении не опровергли эти слова.

    По мнению некоторых экспертов, в словах Медведева есть скрытая угроза Баку: в случае войны в Карабахе, Азербайджан может повторить участь Грузии.

    А может ли Россия действительно вмешаться, в случае возобновления войны в Карабахе?

    Наблюдатели называют несколько подобных вариантов. Одним, из них является открытое вмешательство РФ под предлогом защиты Армении, как союзника по ОДКБ. Однако поскольку Нагорный Карабах является международно-признанной территорией Азербайджана, у России не будет правовых оснований для ведения военных действий против Баку. Поэтому у Москвы остается единственный выход – спровоцировать Азербайджан на военные действия не в Карабахе, а на границе с Арменией. Так, армянская армия может начать массированный обстрел азербайджанских территорий, что вызовет ответный огонь, а Россия может использовать это для вмешательства на стороне Армении.

    Однако военный эксперт Узеир Джафаров не верит в то, что Россия вмешается во вторую войну на Южном Кавказе. На его взгляд, нынешняя международная обстановка, а также позиции Азербайджана и ведение военных действий на его территории сводит вероятность российского вмешательства к нулю.

    «Азербайджан не собирается нападать на Армению. Азербайджан ставит цель только защитить свою территориальную целостность. И вообще, сейчас не 90-е годы…», - сказал Джафаров.

    Второй вариант – скрытое вмешательство РФ. То есть, в случае войны, Армения может использовать возможности российской военной базы на ее территории. Подобная практика широко применялась в годы первой Карабахской войны.

    По мнению депутата парламента Азербайджана, политолога Расима Мусабекова, в упомянутом заявлении Медведева просматривается, скорее, стремление к самооправданию. Ведь за августовскую войну в Грузии Россию многие упрекали, как на Западе, так и на постсоветском пространстве. Этим же заявлением он хочет показать, что война в Грузии «где-то имела и положительные результаты, в плане удержания от новых военных действий Армении и Азербайджана».

    На взгляд эксперта, возможности России для того, чтобы угрожать Азербайджану, малы. Мусабеков считает, что сейчас у Баку есть достаточно серьезные рычаги влияния на Россию, и Москва понимает, что с ним на языке угроз говорить невозможно.

    Мусабеков заявляет о новых игроках на Южном Кавказе. По его мнению, то, что в августе 2008 года Россия не пошла на Тбилиси, отнюдь не было связано с доброй волей РФ. Эксперт считает, что, как ни парадоксально, Турция, сначала закрывшая глаза на военное вторжение в Грузию, впоследствии заняла иную позицию. Это было связано тем, что в турецком руководстве и генералитете немало выходцев из народностей Кавказа, в том числе, абхазов, и потому они влияли на сдержанную позицию Анкары. Турки сначала даже не пропускали американские суда в Черное море. Однако когда российские войска приблизились к Тбилиси и Поти, Анкара дала жестко понять Москве, что она не намерена мириться с продвижением российских войск. При этом немаловажную роль сыграла и угроза военных действий нефте- и газопроводам. После этого Турция пропустила военные корабли США в Черное море. И Россия поняла, что в случае дальнейшего продвижения она столкнется с НАТО и его основной силой в регионе Турцией. В этом смысле, как полагает эксперт, турецкий фактор в регионе есть, и Россия вынуждена считаться с этим. Мусабеков отметил, что ВВС и ВМС Турции на Черном море превосходят аналогичные силы России.

    Эксперт выразил мнение, согласно которому в возможной новой войне в Карабахе поддержка Турцией позиции Азербайджана будет иметь большое значение.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.