Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Будет ли закрыт в Азербайджане "Кремлевский глаз"?

    06/03/2011
    "Йени мусават"
    Э. Пашасой

    В 2012 году истекает срок договора об аренде Россией Габалинской радиолокационной станции. Этот объект в год обеспечивает Азербайджану доход в размере 10 млн. долларов. Однако в то же время наносит непоправимый урон окружающей среде и генофонду страны. Однако пока объект находится в распоряжении России, о ликвидации его негативного влияния говорить не приходится.

    Напомним, что, несмотря на то, что американцы платили Киргизии 150 млн. долларов в год за авиабазу «Манас», киргизы расторгли договор. Азербайджан же отдает столь важный объект в аренду всего за 10 млн. долларов в год. Да и выплата Россией этой суммы находится под большим вопросом. По некоторым данным, Москва рассчитывалась не наличными деньгами, а бартером, а в последнее время она и вовсе перестала платить.

    Согласно официальным источникам, относительно будущего статуса Габалинской РЛС рассматриваются следующие варианты: РЛС может быть закрыта; передана в совместное использование РФ и США; Азербайджан может использовать ее по своему усмотрению; договор с Россией может быть пролонгирован.

    Но факт остается фактом – территория Габалинской РЛС в 190 га находится в полном распоряжении России, и Баку не имеет представления о том, что происходит на этой территории. Более того, если Азербайджан примет решение освободить свои территории военным путем, Россия может использовать возможности РЛС против азербайджанских интересов. В этом плане, считается целесообразным закрытие станции, являющегося «глазом» России в Азербайджане.

    По мнению бывшего госсоветника по внешней политике Вафы Гулузаде, больше всего в закрытии Габалинской РЛС заинтересован Иран, так как этот объект охватывает своим обзором территорию ИРИ. Тегерану же вовсе не по душе перспектива возможного совместного использования РЛС США и Россией, или пролонгация аренды объекта Москвой, поскольку Кремль может делиться информацией с Вашингтоном в обмен на уступки Америки в других вопросах.
    Как считает Гулузаде, в последнее время Россия модернизировала оборудование РЛС и от этого объекта она вряд ли откажется. На взгляд эксперта, Азербайджан может согласиться на пролонгацию договора.

    В свою очередь, координатор комиссии Гражданского движения за демократию «Общественная палата» Панах Гусейн считает, что «при условии обеспечения безопасности Азербайджана, продолжение работы станции возможно». По мнению эксперта, если объект сохранится и станет элементом международной системы безопасности, то никаких проблем для Азербайджана не возникнет.

    Гусейн, который в 1992-93 гг. при правительстве Народного фронта был госсекретарем и премьер-министром Азербайджана, напомнил, что даже тогдашнее руководство страны не пошло на закрытие объекта и отдало предпочтение переговорам с Россией о дальнейшей судьбе объекта. На его взгляд, в любом случае решение о будущем объекта должно приниматься с учетом интересов безопасности Азербайджана.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.