Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Азербайджан готов к сотрудничеству с Украиной во всех сферах

14/01/2022


У Азербайджана и Украины есть планы относительно сотрудничества в сфере энергетики, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев и выразил уверенность в том, что они будут воплощены.

"Традиционная сфера нашего сотрудничества - это сфера энергетики. У нас есть планы относительно этой сферы, и я уверен, что они будут воплощены. Socar, государственная компания Азербайджана, серьезно настроена на это сотрудничество и имеет сейчас масштабную сеть заправочных станций по всей Украине", - сказал Алиев на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве в пятницу.

Он добавил, что сотрудничество Азербайджана и Украины касается также сферы нефтепереработки."Это та сфера, где мы можем развертывать более активное сотрудничество", - считает Алиев.

По его словам, что касается сотрудничества в других сферах, у Азербайджана и Украины нет расхождения в позициях.

Президент Азербайджана также обратил внимание на то, что, несмотря на пандемию, страны смогли расширить объем двусторонней торговли более чем в два раза. "И мы можем достичь даже большего", - считает он.

Алиев указал, что подписанные документы и вопросы, которые они обсудили с президентом Украины, будут только способствовать увеличению товарооборота между государствами.

"Вместе с тем, когда речь идет о продовольственной безопасности, которую мы также сегодня обсудили. Обсуждение этого вопроса позволит Азербайджану улучшить свою продовольственную безопасность путем создания совместных предприятий в пищевой промышленности. Путем таких совместных мероприятий, инновационных мероприятий мы сможем создать новое измерение в наших отношениях", - подчеркнул Алиев.

Он добавил, что Азербайджан готов к сотрудничеству с Украиной во всех сферах.

"Хочу повторить: все это сотрудничество базирует на нашей крепкой дружбе. Сегодня я делаю этот визит в начале нового года и надеюсь, что он принесет хорошие результаты как в двустороннем измерении, так и в более широком понимании в нашем сотрудничестве в будущем", - сказал президент.

Алиев пригласил Зеленского посетить Баку. Он также указал, что 6 февраля Азербайджан и Украина будут отмечать 30 годовщину установления дипломатических отношений.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.