Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ахундова: Украина является дверью в Европу для Азербайджана

18/10/2021


Об этом заявила посол Азербайджанской Республики в Украине, народный писатель Азербайджана Эльмира Ахундова во время круглого стола в Укринформе "30-я годовщина восстановления независимости Азербайджанской Республики и 30-я годовщина установления азербайджано-украинских дипломатических отношений".

"Украина - важный партнер для Азербайджана. Я всегда говорю, Украина для нас - дверь в Европу, как мы для вас - дверь на Кавказ, дверь в Азию. Наши отношения проверены временем. Мы всегда помогали друг другу в трудную минуту, во время тяжелых моментов современной истории, а значит Азербайджан был, есть и будет для Украины надежным другом и братом", - сказала посол Азербайджана.

Дипломат отметила, что благодаря усилиям президентов Ильхама Алиева и Владимира Зеленского азербайджано-украинские отношения вышли на новый уровень.

"Разумеется, это требование времени. Мы нужны друг другу. Мы два государства, которые борются за территориальную целостность. Мы два потенциала: потенциал Украины и растущая экономическая мощь и финансовые возможности Азербайджана", - отметила Ахундова.


Генеральный директор Укринформа Александр Харченко зачитал отрывок стихотворения Тараса Шевченко об атамане Антоне Головатом, подчеркнув, что он похоронен на острове Сары в Азербайджане и находится под защитой государства.

"Это один из таких мостиков, таких невидимых нитей, которые связывают наши страны. Это лишь один пример", - отметил он.

Заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Игорь Яременко подчеркнул, что Украина начала достаточно плотно сотрудничать с Азербайджаном, а также отметил, что Украина рассчитывает на углубление сотрудничества и использование опыта Азербайджана в деоккупации и реинтеграции украинских территорий.


Со своей стороны, Ахундова заявила, что Азербайджан с нетерпением ждет заседания межправительственной комиссии по Украине и на привлечение украинских IT-специалистов к реконструкции Карабаха.

"Нам очень нужна ваша помощь, ваши проекты. Очень хотели бы видеть их, потому что это тысячи-тысячи проектов, над которыми идет работа. Это не только реконструкции Агдама, или Джебраила, или Лачина. Это и проекты реконструкции тысячи маленьких населенных пунктов, каждый из которых будет интересен, и вы могли приложить очень интересные усилия и вместе у нас бы вырос не Карабах, не "Черный сад" (Кара на азербайджанском - черный, бах на персидском - сад - ред.) , а "Цветущий сад", "Большой сад", - отметила она.

Также были зачитаны поздравительные письма второго президента Украины (1994-2005 гг.) Леонида Кучмы и вице-премьер-министра - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова с поздравлениями к тридцатой годовщине восстановления независимости Азербайджана.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.