Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Добыча нефти в Азербайджане за семь месяцев сократилась на 2,6% - Минэнерго

24/08/2021


Объем добычи нефти в Азербайджане в январе - июле 2021 года составил 20,1 млн тонн вместе с конденсатом, что на 2,6% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Об этом сообщила во вторник пресс-служба министерства энергетики.

«В январе - июле этого года добыто 20,1 млн тонн нефти, что примерно на 522,2 тыс. тонн меньше, чем за соответствующий период прошлого года», - говорится в пресс-релизе министерства. Сокращение добычи связано с выполнением Азербайджаном обязательств в рамках сделки ОПЕК+.

По данным Минэнерго, 13,3 млн тонн из общего объема добытой нефти приходится на долю блока месторождений Азери - Чираг - Гюнешли (АЧГ), разрабатываемого международным консорциумом - Азербайджанской международной операционной компанией, 2,2 млн тонн (конденсат) - на долю газоконденсатного месторождения Шах-Дениз. Добыча по Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) составила 4,6 млн тонн.

За семь месяцев страна экспортировала 16,4 млн тонн нефти вместе с конденсатом, что примерно на 517,5 тыс. тонн, или 3%, меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Добыча газа в январе-июле составила 24,1 млрд куб. метров, это на 1,7 млрд куб. метров (7,8%) больше, чем за соответствующий период прошлого года. 7,5 млрд куб. метров газа добыто на месторождениях АЧГ, 12 млрд куб. метров - месторождении Шах-Дениз. У SOCAR добыча газа составила 4,6 млрд куб. метров. За семь месяцев Азербайджан продал за рубеж около 10,4 млрд куб. метров газа, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Турцию экспортировано 5,2 млрд куб. метров, в том числе 3,2 млрд по Трансанатолийскому трубопроводу, в Европу - 4 млрд куб. метров, в Грузию - 1,1 млрд куб. метров.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.