Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Бакинская декларация внесет большой вклад в развитие связей Азербайджана и Турции – Джейхун Байрамов (

28/07/2021


Бакинская декларация внесет большой вклад в развитие связей между Азербайджаном и Турцией.

Об этом сказал 28 июля министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на встрече с делегацией во главе с председателем Великого национального собрания (парламент) Турции Мустафой Шентопом в Баку, сообщает в среду Trend со ссылкой на азербайджанское внешнеполитическое ведомство.

Байрамов оценил первую трехстороннюю встречу между председателями Милли Меджлиса Азербайджана, Национальной ассамблеи Пакистана и Великого национального собрания Турции как большое историческое событие.

Он с удовлетворением отметил подписание Бакинской декларации в результате встречи глав парламентов трех братских стран.

Министр выразил уверенность в том, что это событие внесет вклад в дальнейшее развитие сотрудничества, подчеркнул, что связи между странами имеют особое значение.

Байрамов напомнил о встрече глав МИД трех стран в январе 2021 года в Исламабаде.

Он также оценил визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Шушу и принятие Шушинской декларации как историческое событие.

«С первого дня 44-дневной Отечественной войны азербайджанский народ чувствовал поддержку турецкого народа во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, и мы высоко это ценим», - сказал Байрамов.

Глава МИД подчеркнул, что Азербайджан чувствует и приветствует полную поддержку Турции по вопросу обеспечения мира в регионе.

В свою очередь, Мустафа Шентоп подчеркнул, что отношения дружбы и братства между тремя странами будут способствовать благосостоянию народов, обеспечению мира и безопасности в регионе.

Говоря о нынешней ситуации в регионе, он оценил предложение Азербайджана о подписании мирного договора с Арменией как очень важный шаг.

Спикер парламента также отметил необходимость передачи Арменией Азербайджану карт минных полей.

В ходе встречи состоялся широкий обмен мнениями по повестке сотрудничества между Азербайджаном и Турцией, в том числе на уровне парламентов, а также по теме региональной безопасности.

Также обсуждалось сотрудничество на многосторонних платформах и в рамках международных организаций.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.