Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В BP оценили постпандемический кризис

09/07/2021


Нефтяной гигант BP в своем годовом обзоре пишет, что пандемия коронавируса в прошлом 2020 году затмила собой все прежние глобальные кризисы, с которыми сталкивалась мировая энергетика.

В обзоре нефтяного и газового гиганта, посвященному ситуации в отрасли, говорится, что за 70 лет наблюдений, которые ведет компания, энергетика не раз сталкивалась с целым рядом проблем. Это и Суэцкий кризис в 1956 году, и катастрофа на АЭС "Фукусима" в 2011 году.

"Эти события стали великими потрясениями для глобальной энергетики. Но все они бледнеют на фоне событий прошлого года", — отметил главный экономист BP Спенсер Дейл.

Из-за пандемии мировое производство нефти сократилось на 6,6 миллиона баррелей в сутки. Это стало рекордным снижением в послевоенной истории.

В начале пандемии — весной 2020 года — потребление нефти снизилось до минимума. В апреле спрос упал на 20 миллионов баррелей в день по отношению к докоронавирусному уровню.

BP отмечает, что договоренности в формате ОПЕК+ в марте 2020 года по вопросу добычи нефти не были достигнуты. В итоге отрасль некоторое время столкнулась с ценовой войной.

В 2020 году средняя цена сорта Brent составляла 41,84 долларов США за баррель и это был самый низкий уровень с 2004 года. До рекордных минимумов падали и цены на газ. Потребление сократилось на 81 миллиард кубометров или на 2,3%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.