Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС снял ограничения на въезд из Азербайджана

30/06/2021


Европейский союз снял ограничения на въезд из 11 стран, в том числе и из Азербайджана, сообщается на сайте на politico.eu.

Решение было принято на заседании послов ЕС, которое прошло 30 июня. Помимо Азербайджана в список включены Канада, Армения, Босния и Герцеговина, Бруней, Иордания, Косово, Молдова, Черногория, Катар и Саудовская Аравия.

В 2020 году несущественные поездки в страны ЕС были ограничены из-за пандемии коронавируса. Список безопасных поездок не является обязательным для стран-членов ЕС.

Между тем, граждане США, Бахрейна, Объединенных Арабских Эмиратов, Великобритании, Израиля, Венгрии и Катара могут прилетать в Азербайджан с 21 июня. Граждане России и Турции получили возможность посещать Азербайджан воздушным путем с 10 июня.

Лица старше 18 лет должны иметь при себе ковид-паспорт (документ, подтверждающий полную вакцинацию или наличие иммунитета переболевшего коронавирусом). Кроме того, нужен отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не более чем за 72 часа до вылета. Лицам младше 18 лет потребуется только отрицательный результат на тест ПЦР.

Напомним, что в целях предотвращения распространения коронавируса пассажирские авиаперелеты между Азербайджаном и Турцией были приостановлены 15 марта 2020 года, а между Азербайджаном и Россией - 18 марта 2020 года. Оперативный штаб при Кабинете министров 5 июня принял решение о постепенной отмене специальных разрешений для посещения Азербайджана гражданами ряда государств.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.