Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Из порта Джейхан отгружено 76 млн баррелей нефти BTC

19/05/2021


Компания Botas International Limited (BIL) - оператор трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) на территории Турции, в этом году транспортировала 75,919 млн баррелей сырой нефти с терминала Джейхан. Сырая нефть отгружена на 105 танкеров и отправлена на мировые рынки.

До настоящего времени из порта Джейхан отгружено 4 764 танкера с нефтью в объеме 3 млрд 647 млн баррелей.

BIL занимается эксплуатацией BTC в Турции с 2001 года. Первый танкер с сырой нефтью BTC отгружен с терминала Джейхан 2 июня 2006 года.

В первом квартале этого года эксплуатационные расходы основного экспортного нефтепровода Азербайджана Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) составили около 41 миллиона долларов, а капитальные затраты - около 6 миллионов долларов. Согласно отчету BP-Azerbaijan, операционные расходы увеличились на 16 миллионов долларов или 64% в годовом исчислении, в то время как капитальные затраты увеличились на 3 миллиона долларов или в 2 раза.

Стоимость транзита по Баку-Тбилиси-Джейхан увеличена на 55 центов. Азербайджан транспортирует нефть через Грузию. С момента ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в июне 2006 года по первый квартал 2021 года по этому маршруту протяженностью 1768 км было транспортировано более 482 миллионов тонн (3,62 миллиарда баррелей) сырой нефти. Нефть была отгружена на 4729 танкеров в Джейхане и отправлена на мировые рынки.

За первый квартал этого года по БТД прокачено около 6,7 миллиона тонн (51 миллион баррелей) сырой нефти и конденсата, которые загружены в Джейхане на 70 танкеров. Объем перевозок по BTC снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.