Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

На азербайджанском месторождении «Шафаг-Асиман» обнаружены первые запасы газоконденсата

24/03/2021


На разведывательной скважине, пробуренной на блоке «Шафаг-Асиман», расположенном в азербайджанском секторе Каспийского моря, проведены комплексные исследования на глубине 7189 м и обнаружены первые запасы газоконденсата.

Как сообщили АПА-Экономикс в SOCAR, таким образом, бурение промежуточного пласта на месторождении было успешно завершено. При этом для точного изучения запасов месторождения будет проведено соответствующее техническое проектирование по прокладке дополнительного бокового оценочного прохода.

Разведывательные работы на блоке «Шафаг-Асиман» осуществляются в рамках совместного проекта компаний SOCAR и ВР.

Буровые работы велись на разведочной скважине глубиной 7189 метров. Таким образом, бурение промежуточного пласта на месторождении было успешно завершено. При этом для точного изучения запасов месторождения будет проведено соответствующее техническое проектирование по прокладке дополнительного бокового оценочного прохода.

Геологоразведочные работы на блоке «Шафаг-Асиман» ведутся в рамках совместного проекта SOCAR и BP. В соответствии с Соглашением о разделе продукции на месторождении, бурение велось BP на глубине 623 метра и проводилось дочерней компанией SOCAR Caspian Drilling Company с использованием полупогружной буровой установки имени Гейдара Алиева. Буровые работы начались 11 января 2020 года, сообщает Госнефтекомпания.

Отметим, что блок месторождений «Шафаг-Асиман» расположен в 125 км к юго-востоку от Баку и занимает площадь 1100 кв. м. Глубина моря здесь достигает 650-800 метров.

Структура была открыта в 1961 году в ходе сейсмоисследований. 7 октября 2010 года SOCAR и BP подписали соглашение «О разведке, разработке и разделе продукции морского блока «Шафаг-Асиман» в азербайджанском секторе Каспийского моря». Срок действия соглашения – 30 лет, долевое участие каждой стороны установлено в размере 50%.

В соответствии с соглашением, в 2012 году компания BP провела сейсмические измерения 3D на блоке «Шафаг-Асиман». На основе обработки и интерпретации полученных данных партнеры определили местоположение первой разведочной скважины, которая будет пробурена в структуре, и приступили к бурению скважины в 2020 году.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.