Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

По БТК будут осуществляться контейнерные экспресс-перевозки TURKUAZ

24/03/2021


В рамках проекта TURKUAZ, по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс будут осуществляться контейнерные экспресс-перевозки. ООО ADY Container, дочерняя компания ЗАО "Азербайджанские железные дороги", совместно со своими партнерами из Турции и Грузии разработала новый логистический маршрут.

Речь идет о транспортировке грузов по направлениям Стамбул-Баку, Мерсин-Баку и обратно. В компании считают, что новый проект будет способствовать росту грузоперевозок по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

"Для привлечения дополнительных грузов и увеличения товарооборота по транспортному коридору БТК нами организовываются регулярные двусторонние и многосторонние встречи. Накануне в ходе видеоконференцсвязи представители железных дорог Азербайджана и России обсудили вопросы увеличения импортных, экспортных и транзитных грузоперевозок, а также более выгодные условия и тарифы на грузоперевозки", - заявил глава пресс-службы ООО ADY Container Балахан Назаров.

Для справки, БТК был открыт 30 октября 2017 года. Железнодорожная линия соединяет железнодорожные сети Азии и Европы. Это самый короткий путь не только между 3 странами, но и между Азией и Европой. БТК позволяет вдвое сократить время на транспортировку грузов. Железная дорога упрощает доступ стран Центральной Азии – Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана к европейским и мировым рынкам.

Общая протяженность БТК - 846 км. По территории Азербайджана пролегает 504 км железной дороги, по территории Грузии - 263 км, а 79 км железнодорожной линии проходит в Турции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.