Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет введена в эксплуатацию в конце 2022 года

19/03/2021


Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) считается гораздо более выгодной для перевозки грузов, чем традиционный морской транспорт, хотя железная дорога Баку-Тбилиси-Карс все еще работает в тестовом режиме и, по оценке экспертов, что снижает выгоду этого коридора, а Грузия тем самым теряет доход.

Генеральный директор "Грузинской железной дороги", контрактор, ссылаясь на информацию компании, заявляет, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет введена в эксплуатацию в конце 2022 года. В настоящее время по БТК в тестовом режиме проходят только грузовые перевозки. По словам Давида Перадзе, перевозить пассажиров по данной магистрали можно будет только после завершения строительства и получения сертификатов всех стандартов на железнодорожный состав.

Сейчас по коридору БТК запрещена перевозка содержащих риск грузов, например, нефтепродуктов. По железной дороге Баку-Тбилиси-Карс осуществляется перевозка только контейнерных и сыпучих грузов. Несмотря на функционирование в тестовом режиме, грузоперевозки по магистрали увеличиваются. В 2017 году по коридору БТК было перевезено 2,5 тыс. тонн грузов, а в 2020 году - 252 тыс. тонн.

«Если мы сравним 2020 год с 2019 годом, было увеличение на 116%, и к концу года мы планируем удвоить грузооборот», - заявил Давид Перадзе и добавил, что по оценкам "Грузинской железной дороги", к концу года в этом железнодорожном коридоре грузооборот удвоится. По его словам, существует большой интерес к железнодорожной линии для перевозки грузов из Средней Азии в Турцию, а также из России в Турцию и Средиземного моря - Африки. Большой спрос на грузы из Турции в Китай и Россию.

По информации Перадзе, «Грузинская железная дорога» завершила 2020 год с ростом грузоперевозок на 2% (перевезено грузов больше на 11 млн. тонн).

„"Грузинская железная дорога" рассчитывает сохранить тенденцию увеличения грузооборота в 2021 году. По оценке Перадзе, рост составит с 11 млн. до 11,5 млн. тонн грузов, в пределах 3-4%.

По словам генерального директора "Грузинской железной дороги", для успешного функционирования "Грузинской железной дороги" необходима активность всех стран-участниц коридора.

«Мы находимся в середине коридора, очень маленькая железная дорога, маленькая страна. Наше усиление, например, добавление нового локомотива или упрощение процессов, не создаст погоды в этом коридоре. Это должен быть синхронизированный процесс. Сложно из маленькой компании "налаживать" процессы в больших компаниях", - отметил Давид Перадзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.