Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев анонсировал получение вакцин «Спутник V» и AstraZeneca из России

26/02/2021


Азербайджан ждет из России поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и британской вакцины AstraZeneca, поскольку соответствующие документы уже подписаны. Об этом заявил президент республики Ильхам Алиев на пресс-конференции. Трансляцию вел телеканал Baku TV.

«Пока эти вакцины нам не поступили. Мы имеем информацию, что вакцина «Спутник V» пока обеспечивает внутренние потребности России», — заявил он.

Он также напомнил, что Россия является дистрибьютором вакцины AstraZeneca в странах СНГ. Он добавил, что Азербайджан подключился к программе COVAX Всемирной организации здравоохранения, по которому получит и другие вакцины. По его словам, Азербайджан ждет поставки вакцин Moderna и Pfizer.

Сейчас, по словам Алиева, в Азербайджан поставляются вакцина китайского производства СoronaVAC. Вакцинация в стране началась 18 января, и ежедневно препарат получают около 15 тыс. человек. Всего у Баку законтрактировано 4 млн доз вакцин СoronaVAC, подчеркнул глава государства.

«Хорошо, что наши китайские партнеры выполняют свои обязательства», — заключил Алиев, напомнив, что страна ждет поставки других вакцин уже несколько месяцев.

Ранее, 9 февраля, Минздрав Азербайджана разрешил проводить в стране клинические исследования комбинированного применения российской вакцины «Спутник V» и вакцины AstraZeneca, разработанной Оксфордским университетом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.