Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

TAP поставляет в Европу 10 млрд кубометров газа в год

17/02/2021


"В настоящее время только 10 млрд кубометров газа в год поступают в Европу по TAP, что довольно "скромный" объем по сравнению с общим европейским спросом на газ", - заявил вице-президент SOCAR по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров на вебинаре, организованном Atlantic Council.

В разговоре о геополитической составляющей энергетического коридора, Насиров пояснил, что TAP изменил правила игры с точки зрения диверсификации поставщиков и стал альтернативным уникальным, безопасным энергетическим коридором.

По словам Насирова, TAP помог увеличить ликвидность на итальянских виртуальных торговых точках.

"Итальянский рынок долгое время был неликвидным, и цены на "Виртуальной торговой точке" (PVC) были выше, чем в других центрах континентальной Европы", - заявил Насиров.

По оценкам S&P Global Platts Analytics, в январе этого года на долю TAP пришлось 3,4% от общей доли поставок газа в Италию.

Напомним, что в будущем газ также может транспортироваться в Балканский регион по "Южному газовому коридору" (ЮГК). К Западным Балканам относятся такие страны, как Албания, Босния и Герцеговина, Монтенегро, Северная Македония и Косово.

Для справки, TAP транспортирует природный газ из месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря в Европу. Трубопровод длиной 878 км на территории Кипой у турецко-греческой границы соединяется с Трансанатолийским трубопроводом, проходит по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Южной Италии.

С 31 декабря 2020 года, в первый день начала поставок азербайджанского газа в Европу по TAP транспортировано 10,9 млн кубометров газа.

После расширения "Южного газового коридора", полная пропускная способность TAP составит 20 млрд, Трансанатолийского газопровода (TANAP) - 31 млрд, а Южно-Кавказского трубопровод - 30 млрд кубометров, что позволит обслуживать и страны Балканского региона.

Южный газовый коридор состоит из трех трубопроводов - "Южно-Кавказского газопровода" (SCPX), Трансанатолийского газопровода (TANAP) и Трансадриатического газопровода (TAP).

Инициатором создания Южного газового коридора является азербайджанская сторона. "Мы заново составили энергетическую карту Евразии", - такую оценку проекту дал президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, Азербайджан взял на себя основную финансовую нагрузку этого проекта. Были построены три связанных между собой газопровода протяженностью 3 500 километров. Сдан в эксплуатацию проект "Шахдениз-2", и европейские потребители уже получают азербайджанский газ.

Напомним, что согласно утвержденному балансу природного газа на 2021 год, в 2021 году Грузия получит 1,014 миллиарда кубометров сырья за транзит азербайджанского газа.

Объем «дополнительного газа», выделенного Грузии из газа, добытого на месторождении Шах-Дениз в этом году, составляет 508,7 миллиона кубических метров, а сырье по опционному газовому контракту - 505,96 млн кубометров. Это значит, что объем газа от транзита по Южно-Кавказскому коридору будет на 126 млн кубометров больше, чем в 2020 году (888,6 млн кубометров).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.