Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Сельджук Акат: TANAP - большой проект для будущего

10/02/2021


"Транспортировка добываемого из азербайджанского сектора Каспийского моря природного газа по Транс-Анатолийскому газопроводу (TANAP) на мировые рынки является самым крупным проектом на предстоящий период”, - заявил глава Турецко-азербайджанского делового совета Управления внешнеэкономических связей Турции (DEİK) Сельджук Акат.

По его словам, транспортировка азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) в Средиземное море и вывод ее на международный рынок является важной частью этого проекта.

"Доставка существующих ресурсов Каспийского моря на мировые рынки с помощью TANAP станет самым большим новым проектом будущего. Азербайджан и Туркменистан уже договорились о границах и запасах газа на Каспии”, - заявил Сельджук Акат.

В 2020 году в Турцию экспортировано 11,1 млрд кубометров газа, что на 21% больше показателя годом ранее. Из этого объема по TANAP транспортировано 4,7 млрд кубометров этого объема, что на 1,9 млрд кубометров или 68,8 % больше, чем в 2019 году.

В Турцию транспортируется природный газ с месторождения "Шахдениз". Объемы природного газа поставляются на турецкий рынок по Южно-Кавказскому трубопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум) и Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Первый газ по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум поступил на турецкий рынок в 2007 году. Транспортировка коммерческого газа по TANAP в Турцию началась 30 июня 2018 года.

В 2020 году продажи газа Азербайджаном за рубеж составили 13,5 млрд кубометров, что на 1,8 млрд долларов США или 15,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За год экспорт газа в Турцию возрос на 21% - до 11,1 млрд кубометров газа.

Объем экспортируемого в Грузию азербайджанского газа составил 1,1 млрд кубометров (спад на 2,8%).

Всего в 2021 году Грузия получит из Азербайджана 2,518 миллиарда кубометров газа. Из них на долю месторождения Шах-Дениз приходится 1,014 миллиарда, а объем газа, который будет получен от SOCAR - 1,504 миллиарда кубометров. Еще 200 кубометров природного газа Грузия закупит у России. Местная добыча также растет и оценивается в 11,08 млн кубометров. Всего ожидается подача более 2,729 млрд кубометров газ.

Инициатором создания Южного газового коридора является азербайджанская сторона. "Мы заново составили энергетическую карту Евразии", - такую оценку проекту дал президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, Азербайджан взял на себя основную финансовую нагрузку этого проекта. Были построены три связанных между собой газопровода протяженностью 3 500 километров. Сдан в эксплуатацию проект "Шахдениз-2", и европейские потребители уже получают азербайджанский газ.

Напомним, что согласно утвержденному балансу природного газа на 2021 год, в 2021 году Грузия получит 1,014 миллиарда кубометров сырья за транзит азербайджанского газа.

Объем «дополнительного газа», выделенного Грузии из газа, добытого на месторождении Шах-Дениз в этом году, составляет 508,7 миллиона кубических метров, а сырье по опционному газовому контракту - 505,96 млн кубометров. Это значит, что объем газа от транзита по Южно-Кавказскому коридору будет на 126 млн кубометров больше, чем в 2020 году (888,6 млн кубометров).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.