Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

IGB начнет коммерческую деятельность в октябре

01/02/2021


"Трансадриатический газопровод" (TAP) начнет коммерческие операции, предположительно, к июлю 2021 года. Об этом заявила руководитель проекта IGB (соединительный трубопровод Болгария-Греция, он же интерконнектор) по Болгарии Теодора Георгиева.

Как пояснила представитель Bulgargaz, подключение интерконнектора Болгария-Греция (IGB) к трубопроводу состоится в начале октября из-за пандемии.

В настоящее время греческая компания J&P AVAX, подрядчик по контракту на проектирование, поставку и строительство, подала заявку на продление срока реализации проекта с ориентировочным сроком до конца 2021 года.

В то же время официальный представитель IGB заявила, что заявка оправдана глобальным распространением пандемии коронавируса, что по-прежнему затрудняет поддержание стабильных темпов работы, изложенной в предварительном плане.

Есть также сложные технологические задачи, которые также требуют времени, добавила пресс-секретарь.

Болгария будет покрывать 33% от общей потребности в газе посредством TAP после завершения строительства IGB.

IGB предназначен для экспорта в Болгарию природного газа, добываемого в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия. Интерконнектор будет присоединен к ТAP. Болгария через IGB будет получать 1 млрд кубометров азербайджанского газа в год. Госкомпания Bulgargaz EAD подписала с консорциумом "Шахдениз" контракт на закупку 1 млрд кубометров газа с месторождения "Шахдениз-2". Азербайджанский газ покроет 25-30% потребностей Болгарии в природном газе. Длина интерконнектора составляет 182 км, из которых 150 км пролегает по территории Болгарии. Ежегодная пропускная способность интерконнектора предусмотрена в объеме 3-5 млрд кубометров.

Для справки, в Турцию транспортируется природный газ, добываемый с азербайджанского месторождения “Шахдениз”. Объемы природного газа поставляются на турецкий рынок через Южно-Кавказский трубопровод (Баку-Тбилиси-Эрзурум) и TANAP. Первый газ по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум поступил на турецкий рынок в 2007 году. Транспортировка коммерческого газа через TANAP в Турцию началась 30 июня 2018 года.

Акционерами TAP являются SOCAR (20 %), BP (20 %), Snam (20 %), Fluxys (19 %), Enagás (16 %) и Axpo (5%).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.