Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Азербайджана принял госбюджет страны на 2021 год с дефицитом 4,1% ВВП

29/12/2020


Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял во вторник в третьем, окончательном чтении государственный бюджет страны на 2021 год.

«При формировании основного финансового документа страны на будущий год базовая цена одного барреля нефти заложена в размере 40 долларов против 35 долларов за баррель в 2020 году», - сообщили в парламенте.

Поступления в бюджет Азербайджана на 2021 году прогнозируются на уровне 25,427 млрд манатов (14,957 млрд долларов по нынешнему курсу Центробанка), расходы - 28,543 млрд манатов (16,79 млрд долларов). Дефицит бюджета составит 3,116 млрд манатов (1,8 млрд долларов), или 4,1% ВВП.

13,776 млрд манатов (8,1 млрд долларов), или 54,2% доходов, планируется обеспечить за счет поступлений от нефтяного сектора. Трансферты в госбюджет из Государственного нефтяного фонда, где аккумулируются средства от реализации нефтегазовых контрактов, предусмотрены в размере 12,2 млрд манатов (7,1 млрд долларов), что составляет 48% всех поступлений в бюджет.

11,1 млрд манатов (6,5 млрд долларов), или 38,9% расходов бюджета, планируется направить на социальные цели. На восстановительные работы на территориях, перешедших под контроль Азербайджана в Нагорном Карабахе, запланированы средства в размере 2,2 млрд манатов (1,3 млрд долларов).

Одобренный парламентом госбюджет будет передан на утверждение президента Азербайджана Ильхама Алиева.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.