Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Рассматривается возможность интеграции железной дороги Баку-Нахчыван-Турция с БTK

11/12/2020


О строительстве турецко-азербайджанской железной дороги было объявлено еще 12 ноября. Железнодорожный проект между Турцией и Азербайджаном через Нахчыванскую Автономную Республику также получил название «Ворота Турции».

По сообщению азербайджанской медиа, железнодорожный проект "Ворота Турции" между Турцией и Азербайджаном через Нахчыван будет иметь большие стратегические преимущества.

Как заявил председатель рабочей группы по энергетической дипломатии Турецкого национального комитета Всемирного энергетического совета, профессор Ближневосточного технического университета Турции Октай Танрисевер, это, прежде всего, будет способствовать созданию более короткого и эффективного коридора между Турцией и Азербайджаном, прочно соединив Нахчыван с другими регионами Азербайджана. С другой стороны, Турция и Азербайджан, установив более прочные связи с тюркоязычными государствами Центральной Азии, создадут важный торговый коридор с Китаем”.

Танрисевер отметил, что этот проект внесет большой вклад в двустороннюю торговлю и развитие Турции и Азербайджана, обеспечив снижение тарифов на перевозки.

Эксперт считает, что проект "Ворота Турции" окажет некоторое влияние на проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, но оно будет незначительным. Он отметил, что Баку-Тбилиси-Карс и впредь будет оставаться очень важной и стратегической железной дорогой и сохранит свое значение, особенно для северных регионов Азербайджана. Эксперт также предложил в долгосрочной перспективе интегрировать железные дороги Баку-Тбилиси-Карс и Баку-Нахчыван-Турция.

Напомним, что БТК был открыт 30 октября 2017 года. Железнодорожная линия соединяет железнодорожные сети Азии и Европы. Это самый короткий путь не только между 3 странами, но и между Азией и Европой. БТК позволяет вдвое сократить время на транспортировку грузов. Железная дорога упрощает доступ стран Центральной Азии – Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана к европейским и мировым рынкам.

По территории Азербайджана пролегает 504 км железной дороги, общая протяженность которой составляет 846 км. Через Грузию проходит 263 км, Турцию - 79 км железнодорожной линии.

Турция собирается стать «логистической супердержавой». После начала пандемии Турция вложила в развитие своей транспортной инфраструктуры, в том числе в модернизацию и строительство железных дорог, $5,7 млрд, подключив к железнодорожным магистралям ряд портов и увеличив пропускную способность объединяющего железные дороги Турции, Грузии и Азербайджана коридора Баку — Тбилиси — Карс (БТК).

Для того чтобы остаться важным игроком на карте "Шелкового пути", по словам специалистов, Грузия должна создать совместное предприятие на Карсской железной дороге, предусмотренное соглашением с Азербайджаном, и реализация которого затягивается. По словам эксперта, это та сфера, в которую должны быть вложены иностранные инвестиции.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Кари (БТК) способствует выходу стран Центральной Азии - Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана на европейские и мировые рынки.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.