Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Прогноз EIA: в Азербайджане с 2021 года ждем роста добычи и цен нефти

13/11/2020


Фуад Ализаде. Благоприятные для Азербайджана условия в виде увеличения добычи нефти и роста цен на "черное золото" на мировых рынках прогнозируется уже с 2021 года.

Соответствующие прогнозы сделаны в ноябрьском отчете Агентства энергетической информации США (Energy Information Administration, EIA).

По оценкам экспертов, добыча нефти в Азербайджане по итогам 2020 года составит в среднем 0,71 миллиона баррелей в сутки, что на 0,07 миллиона баррелей меньше, чем в прошлом году

По данным агентства, в среднем добыча "черного золота" в Азербайджане в первом квартале этого года составила 0,77 миллиона баррелей в сутки, во втором - 0,71 миллиона баррелей, и в третьем квартале - 0,67 баррелей ежедневно. Однако, согласно прогнозу EIA, по итогам четвертого квартала нынешнего года добыча вырастет до 0,69 миллиона баррелей в сутки.

Незначительный рост добычи нефти Азербайджаном прогнозируется и в 2021 году. Так, в будущем году этот показатель в среднем составит 0,73 миллиона баррелей в сутки, что 0,02 миллиона баррелей больше прогноза на весь 2020 год.

Рост доходов республики от продажи углеводородных ресурсов в последнее время заметно зависит не только от добычи нефти, но и от цен на нее на мировых рынках, которые в последние годы ощутимо колеблются - в связи с политическими событиями или другими потрясениями, например, пандемии COVID-19.

Что же касается прогноза средних цен на "черное золото" то, по мнению аналитиков агентства, по итогам 2020 года цена сорта Brent Spot Average (средняя спотовая цена) составит 40,61 доллара за баррель, что на 23,71 доллара меньше, чем в 2019 году.

EIA отмечает, что в среднем цена на нефть в первом квартале этого года составила 49,97 доллара за баррель, во втором 26,33 доллара за баррель и в третьем - 42,97 доллара за баррель. Ожидается, что по итогам четвертого квартала этого года цена нефти будет иметь тенденцию к снижению - до 40,07 доллара.

В 2021 году цена Brent Spot Average на мировых рынках прогнозируется в 46,59 доллара за баррель, что на 14,7% выше прогноза на 2020 год, и на 27,9% меньше, чем в 2019 году.

Доходы государственного бюджета Азербайджана на 2020 год и 2021 год рассчитаны на основе базовой цены нефти в 35 долларов за баррель.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.