Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Турции заявили о равенстве ролей Турции и России в мониторинге Карабаха

12/11/2020


Роль Турции в процессе мониторинга ситуации в Нагорном Карабахе будет такой же, что и у России, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Баку, передает агентство Anadolu.

Чавушоглу отметил, что Россия и Турция достигли соглашения по созданию совместного наблюдательного пункта.

При этом турецкий министр отметил, что роль Турции в процессе мониторинга будет такой же, что и у России.

По словам главы МИД Турции, что наряду с турецко-российским центром мониторинга по Карабаху будут созданы отдельные «наблюдательные отделения» на местах. Он уточнил, что место расположения центра будет определено в контакте с Азербайджаном.

Кроме того, Чавушоглу рассказал, что в пятницу, 13 ноября, в Турцию прибудет делегация России для обсуждения деталей создания совместного наблюдательного центра по Карабаху. Наблюдение будет вестись как на суше, так и в воздухе, посредством БПЛА.

Только после согласования этого вопроса с Анкарой предложения будут даны на утверждение азербайджанской стороне, заявил министр. При необходимости вопрос отправки военных за рубеж будет вынесен на утверждение турецкого парламента, добавил глава МИД.

Накануне министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар подписали меморандум о создании совместного центра по контролю за соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе. «Решение о создании совместного мониторингового центра позволит осуществлять надежный контроль за соблюдением сторонами режима прекращения боевых действий и сформирует твердую основу для урегулирования застарелого конфликта», — заявил Шойгу.

Совместный центр разместят на территории Азербайджана. Он будет собирать, обобщать и проверять информацию о соблюдении перемирия в Нагорном Карабахе. Также центр будет рассматривать жалобы, вопросы или проблемы, связанные с нарушениями договоренностей.

Как пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, оснований для размещения турецких миротворцев непосредственно в Карабахе сейчас нет. «Поле для обсуждения есть всегда, но эта тема не обсуждалась», — заявил он. Песков добавил также, что этот вопрос должен обсуждаться не только между Москвой и Анкарой. «На это должны дать согласие Армения и Азербайджан», — отметил он.

Соглашение о введении в Карабах российских миротворцев было достигнуто в ночь на 10 ноября в ходе переговоров между президентом России Владимиром Путиным, президентом Азербайждана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.