Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: война в Карабахе закончена

11/11/2020


Президент Азербайджана, верховный главнокомандующий Ильхам Алиев в среду на встрече с военнослужащими объявил о прекращении войны в Нагорном-Карабахе.

"Отечественная война завершена", - сказал он в ходе посещения госпиталя, где проходят лечение раненые военные.

Ранее сообщалось, что азербайджанский лидер и первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева провели встречу с военнослужащими, проходящими лечение в Клиническом медцентре №1.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", руководитель бакинского Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев, капитулировать и согласиться на вывод войск Армению заставили успехи армии Азербайджана на поле боя. "Важно, что азербайджанская армия освободила не только районы вокруг Нагорного Карабаха, но и в Шуше и на землях Ходжавендского, Ходжалинского и Тертерского районов внутри Карабаха", - сказал он.

"Также эта победа принесла Азербайджану согласие Армении на открытие прямого сообщения западных азербайджанских районов с Нахчываном. При этом в тексте соглашения ничего не сказано об обязательствах по статусу Нагорного Карабаха. Отсутствие связи между выводом оккупационных войск с азербайджанских территорий и статусом Карабаха – то, чего долго добивался Азербайджан, поскольку Армения жестко пыталась увязать эти два события воедино", - обратил внимание Фарид Шафиев.

При этом конфликт все еще нельзя считать завершенным, ведь из Еревана прямо сейчас слышатся конфронтационные заявления, пусть их пока что озвучивает и не руководство Армении. "Точка в конфликте будет поставлена тогда, когда Армения признает территориальную целостность Азербайджана. На сегодняшний день этого не произошло, так что теперь урегулирование из активной военной фазы переходит в дипломатическую плоскость", - сообщил эксперт.

"Хотя Ханкенди и другие территории в Карабахе пока не находятся под контролем армии Азербайджана, юридически они все так же остаются неотъемлемой частью Азербайджанской Республики. Азербайджанская община сможет вернуться в Карабах, и все вопросы дальнейшей жизни там будут решаться в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН в рамках территориальной целостности Азербайджана. Восстановление полного административного контроля в Ханкенди – это вопрос времени", - заключил Фарид Шафиев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.