Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Карабахское соглашение означает капитуляцию Армении

10/11/2020


"Подписание трехстороннего соглашения о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе означает капитуляцию Армении", - заявил в ходе обращения к нации президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом сообщают азербайджанские СМИ.

"Это заявление имеет историческое значение. Должен отметить, что это соглашение было подписано в формате видеоконференции. На первом этапе подписать соглашение должны лидеры трех стран. Однако в последний момент Никол Пашинян отказался это сделать. Это можно воспринимать как фактическую военную капитуляцию Армении. Соглашение составлено на русском языке. Вот моя подпись, документ после подписания передали послу России. Это соглашение подпишут и первые лица России и Армении. Еще раз хочу сказать, что поведение премьер-министра Армении Никола Пашиняна можно понять. Однако я считаю, что все люди должны нести ответственность за свои действия. Каждый человек должен уважать самого себя в самой сложной ситуации. Он не подпишет добровольно. Ему придется подписать соглашение по давлением железного кулака", - сказал президент Азербайджана.

По словам президента Азербайджана, в соглашении не указан статус независимости Нагорного Карабаха, что указывает на важнейшую политическую победу Азербайджана.

"Когда я предложил им автономию, они не согласились и сказали, что Нагорный Карабах является «независимым государством» и что они должны получить отделиться от Азербайджана. Об этом здесь не написано ни слова. Что случилось, Пашинян? Что случилось со статус-кво? Он был забыт, исчез и больше никогда не не встанет на повестке дня пока я на посту президента", - сказал Ильхам Алиев.

Согласно трехстороннему соглашению, боевые действия в Нагорном Карабахе прекращаются с 10 ноября, а Россия направит в регион около 2000 миротворцев, в свою очередь Армения обязуется вывести военных с этих территорий.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.