Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Началась разработка ТЭО проекта объединения энергосистем Россия-Азербайджан-Иран - глава Минэнерго Азербайджана

20/10/2020


Азербайджан, Россия и Иран приступили к разработке технико-экономического обоснования проекта создания энергомоста между тремя странами, отмечает министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.

«Процесс координации энергосистем Азербайджана, России и Ирана продолжается. С согласия соответствующих энергетических компаний трех стран была выбрана консалтинговая компания, которая начала подготовку технико-экономического обоснования проекта (создания энергомоста Россия-Азербайджан-Иран -ИФ)», - написал Шахбазов в своей статье, опубликованной во вторник в официальной печати.

Министр также сообщил, что в формате сотрудничества с Россией, Грузией, Турцией и Ираном в сфере электроэнергии роль Азербайджана как страны-экспортера и транзитера укрепляется.

«Если в 2006 году для удовлетворения внутренних потребностей в Азербайджан было импортировано 1,8 млрд кВт/ч электроэнергии, то в 2019 году этот показатель снизился до 136,9 млн кВт/ч. Экспорт же электроэнергии из Азербайджана увеличился в 3 раза за 10 лет - до 1,5 млрд кВт/ч», - отметил министр.

Он также сообщил, что за 9 месяцев текущего года импорт электроэнергии в Азербайджан составил 104,3 млн кВт/ч электроэнергии, экспорт - 841,9 млн кВт/ч. При этом в Грузию было экспортировано 450,2 млн кВт/ч электроэнергии, в Россию - 92,5 млн кВт/ч, в Турцию - 101,8 млн кВт/ч, Иран - 197,4 млн кВт/ч.

Импорт электроэнергии из России составил 64,7 млн ​​кВт/ч, Ирана - 22,8 млн кВт/ч, Грузии - 16,8 млн кВт/ч из Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.