Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Заявление Министерства Иностранных Дел Азербайджанской Республики

11/10/2020


Несмотря на достигнутое в результате состоявшейся при посредничестве Российской Федерации московской встречи министров иностранных дел Азербайджанской Республики и Республики Армении соглашение о соблюдении режима гуманитарного прекращения огня с 12:00 часов 10 октября 2020 года, вооружённые силы Армении продолжают грубо нарушать эти договорённости.

Сразу после вступления в силу режима гуманитарного прекращения огня, Агдамский и Тертерский районы Азербайджана подверглись артиллерийскому обстрелу со стороны вооружённых сил Армении. Спустя несколько часов вооружённые силы Армении предприняли попытку наступления в направлении Гадрута и Джебраила.

В результате обстрела вооружёнными силами Армении санитарной машины с прикреплённым явным образом белым флагом, которая собирала тела армянских солдат на территории Суговшана, один медицинский работник был серьезно ранен.

В ночь на 11 октября второй по величине город Азербайджана Гянджа, расположенный далеко за линией фронта, подвергся ракетному обстрелу со стороны вооружённых сил Армении. В результате атаки погибли 7 гражданских лиц, 34 человека, включая детей, получили ранения.

Обстрел мирных жителей и городов вооружёнными силами Армении после соглашения о прекращении огня по гуманитарным соображениям является ещё одним ярким примером варварства и показывает, что призывы руководства Армении к прекращению огня являются не чем иным, как лицемерием.

Умышленный обстрел Арменией, в рамках проводимой ею политики агрессии против Азербайджана, мирного населения, домов, гражданских объектов и медицинского персонала в очередной раз демонстрирует, что эта страна игнорирует основополагающие нормы международного права, включая международное гуманитарное право и Женевские конвенции, явно нарушает свои обязательства и очень далека от основных принципов гуманизма.

Решительно осуждаем эти акты агрессии со стороны Армении и призываем международное сообщество предпринять решительные шаги с целью принуждения страны-оккупанта Армении к соблюдению международного права и международных обязательств.

Вся ответственность за ситуацию в регионе лежит на военно-политическом руководстве Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.