Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гаджиев: Баку не будет участвовать в имитации переговоров по Карабаху

22/07/2020


Официальный Баку считает необходимым проведение заседания Минской группы ОБСЕ в широком формате по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заявил помощник президента - заведующий отделом внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

"Азербайджан не намерен участвовать в переговорах, носящих характер имитации. Армения под любыми предлогами пытается нарушить переговорный процесс. Поэтому мы считаем важным проведения заседания Минской группы ОБСЕ в широком формате (с участием всех стран - ИФ)", - сказал Гаджиев на брифинге во вторник.

По его словам, сохранение статус-кво в нынешней форме опасно и должно быть изменено. "Целью должно быть устранение факта оккупации. Мы являемся сторонниками изменения методологии, а не формата (переговоров - ИФ). Должна быть конкретная ежедневная повестка дня, график. Нельзя допустить, чтобы Армения каждый раз срывала переговоры по каким-либо техническим вопросам. Также следует провести широкое заседание Минской группы. Незаконное заселение на оккупированных территориях Азербайджана разрушает основу переговорного процесса. Миссии по расследованию фактов также показали это", - отметил он.

Гаджиев подчеркнул, что Армения постоянно совершает провокации на линии соприкосновения, на границе. "Утверждение, что Армения и Азербайджан достигнут соглашения, а Минская группа поддержит его, не соответствует миссия сопредседателей. Мандат также требует устранения фактора оккупации. На этой основе Азербайджан поддерживает предметные переговоры. Армения проводит политику срыва переговорного процесса провокациями", - добавил он.

По его словам, Азербайджан также считает, что нужно пересмотреть механизмы реализации резолюций Совбеза ООН, так как они не выполняются, в том числе и Арменией, которая продолжает политику оккупации азербайджанских земель.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.