Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Полиция Азербайджана задержала демонстрантов, ворвавшихся в парламент

15/07/2020
Рейтер

Полиция Азербайджана в среду задержала десятки демонстрантов, которые ворвались в здание парламента после марша по улицам столицы в знак солидарности с армией страны.

Вооруженные силы Азербайджана с воскресенья ведут на границе интенсивные перестрелки с военными Армении. Бывшие советские республики много лет не могут урегулировать конфликт вокруг отколовшегося от Азербайджана Нагорного Карабаха, в основном, населенного армянами, и продолжают обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Тысячи людей прошли по улицам Баку вечером во вторник, несмотря на запрет на массовые собрания на фоне пандемии коронавируса. После марша демонстранты ворвались в здание парламента, двери которого оказались открыты, скандируя: “Карабах!”, “Родина неделима!”.

В перестрелках на границе с Арменией погибли 11 азербайджанских военнослужащих и один мирный житель. С армянской стороны также есть погибшие.

Международное сообщество призвало стороны прекратить противостояние в регионе, являющимся коридором для трубопроводов, по которым нефть и газ поступают на мировые рынки.

В среду утром на границе двух стран было спокойно, сообщило Министерство обороны Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.